• Главная
  • Чрезвычайная ситуация: войска рф взорвали Каховскую ГЭС
07:35, 6 июня 2023 г.

Чрезвычайная ситуация: войска рф взорвали Каховскую ГЭС

Чрезвычайная ситуация: войска рф взорвали Каховскую ГЭС

Войска рф, 6 июня взорвали Каховскую ГЭС (гидроэлектростанцию) в Херсонской области. Происходит эвакуация населения из потенциально опасных участков. 

Об этом сообщили в оперативном командовании "Юг", передает редакция.

В частности в оперативном командовании "Юг" сообщили, что войска рф осуществили подрыв Каховской ГЭС. Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается. 

Председатель Херсонской ОВА Александр Прокудин заявил, что через пять часов вода достигнет критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов. Все службы работают. Он призвал жителей левого берега Херсонщины покинуть опасную территорию.

В то же время глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев в разговоре с российскими государственными СМИ отрицал подрыв ГЭС. Он сказал, что ничего не произошло.

Таким образом, россияне таки взорвали Каховскую ГЭС. Вода дойдет до критического уровня менее чем за пять часов. В области эвакуация. В Херсонской ОВА назвали населенные пункты Правобережья Днепра, которым грозит подтопление. 

Ведется эвакуация гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно:

  • села Николаевка,
  • Ольговка,
  • Лево,
  • Тягинка,
  • Понятовка,
  • Ивановка,
  • Токаревка,
  • Приднепровское,
  • частично город Херсон - остров Корабел.
Чрезвычайная ситуация: войска рф взорвали Каховскую ГЭС, фото-1

Вода в Каховском водохранилище стремительно падает, около 15 см. в час.

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон - остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности необходимо:

  • выключить все электроприборы 
  • взять документы и вещи первой необходимости
  • позаботиться о близких и домашних любимцах
  • выполнять инструкции спасателей и полицейских 

И помните: враг пытается распространить дезинформацию, снять с себя ответственность за очередное преступление. 

Поэтому пользуйтесь информацией только из официальных источников Украины. Доверяйте полицейским, спасателям ГСЧС и нашим защитникам.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности необходимо соблюдать простые правила:

"Укрзалізниця" помогает местным властям с эвакуацией жителей Херсона и близлежащих сел. 

Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00. При необходимости будут назначены дополнительные эвакуационные поезда. 

На Днепропетровщине призывают сделать максимально возможные запасы питьевой и технической воды. В частности об этом сообщил начальник Никопольской РВА Евгения Евтушенко.

В аппарате президента заявили, что подрыв Каховской ГЭС - это очередное военное преступление российских террористов. Президент собирает СНБО.

Это экоцид. Войска рф будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на юге Херсонщины и в Крыму, возможное уничтожение части населенных пунктов и биосферы. 

Также их действия несут угрозу для ЗАЭС. В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. 

Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достатьно для нужд станции.

Энергоатом мониторит ситуацию и следит за действиями рашистов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, которые присутствуют на станции, в частности, МАГАТЭ. 

О любых изменениях будет оперативно сообщено.

Власть работает, как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня - приоритет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...