• Главная
  • Сезон клещей: в Днепре рассказали сколько людей уже пострадало от укусов и как уберечься
11:30, 12 мая 2023 г.

Сезон клещей: в Днепре рассказали сколько людей уже пострадало от укусов и как уберечься

Сезон клещей: в Днепре рассказали сколько людей уже пострадало от укусов и как уберечься

В 2023 году на Днепропетровщине зафиксировали 8 случаев болезни Лайма. Эту инфекцию переносят клещи. Всего с начала года более 100 человек обратились в медучреждения по поводу укусов этими насекомыми.

Об этом сообщили в Днепропетровской областной государственной администрации.

Клещи вызывают опасное заболевание, которое поражает сердце, суставы, печень, нервную систему.

"Чем раньше удастся обнаружить паразита, тем меньше шансов заразиться", - рассказала заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

Она дала несколько простых рекомендаций, которые позволят уберечься от недуга.

"Собираясь в парк, на открытую местность, позаботьтесь о закрытой одежде светлых оттенков и головном уборе. А еще - пользуйтесь специальными средствами против насекомых.

По возвращении домой обязательно встряхните всю одежду и тщательно осмотрите кожу. Особенно - участки за ушами, шею, затылок, живот. Если заметили на теле паразита - не стоит удалять его самостоятельно. Необходимо обратиться в медучреждение", - пояснила Шамичкова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...