
Зачем кремль одобрил пожизненное наказание за "госизмену"

26 апреля совет федерации рф одобрил, а путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за "государственную измену", "диверсии", "терроризм" и устанавливающий наказание за содействие выполнению решений международных организаций или иностранных государственных органов, в которых рф не участвует. В частности, по статье "государственная измена" устанавливается наказание до пожизненного лишения свободы (ранее было до 20 лет), по статье "террористический акт" максимальный срок наказания увеличен с 15 до 20 лет, за совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного заключения (ранее - от 10 лет).
В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали зачем кремль одобрил пожизненное наказание за "госизмену".
Кроме того, закон увеличивает с 5 до 7 лет минимальное наказание за привлечение к совершению террористических преступлений, а за участие в террористическом сообществе виновным будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее - от 5 до 10 лет).
Что стоит за подобными законодательными инициативами кремля?
Внесением изменений в российское уголовное законодательство кремль преследует как внешнеполитические, так и внутриполитические цели.

Во внешнеполитическом аспекте причина появления правовой новеллы об ответственности "за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых рф не участвует, или иностранных государственных органов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти рф" кроется в желании властей нивелировать значение решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест путина и детского омбудсмена в связи с обвинениями в совершении военных преступлений. Ужесточение санкций направлено на устранение мотивации граждан рф давать показания международным организациям из-за нарушения прав украинских детей, силой депортированных в рф.
Во внутриполитическом аспекте новая трактовка понятия "государственная измена" и пожизненное наказание за нее призваны запугать россиян и сдержать антивоенные и антигосударственные настроения. Недаром количество приговоров по таким делам значительно возросло именно после начала военной агрессии против Украины. С начала 2023 года в РФ возбудили как минимум 20 дел по статье о госизмене, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Законодательные новации позволяют властям толковать этот вид преступления значительно шире чем раньше, а также обвинить в нем любого человека, не согласного с политикой кремля. Презумпция невиновности, например, полностью исключена из расследований и производств по делам по статье 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации), статья 280.3 (дискредитация ВС РФ) просто наказывает за несогласие с российскими властями. Кроме того, максимальный порог наказания предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения и предусматривает условно-досрочное освобождение не ранее чем через 25 лет и при условии примерного поведения, то есть делает его практически невозможным. Недаром ЕСПЧ приравнивает пожизненное лишение свободы без реальной возможности пересмотра наказания к пыткам.

Другой причиной ужесточения наказания за "госизмену" является судебная практика российского правосудия, когда задержанных по этой статье склоняют к так называемому заключению сделки со следствием - обвиняемый сообщает "информацию" о другом человеке, которого также можно обвинить в измене. Таким образом власть облегчает себе выявление максимальной численности граждан, несогласных с ее решениями.
Расплывчатое толкование норм статей и нарушение прав обвиняемых противоречит как конституции РФ, так и всем базовым принципам международного уголовного права, однако повсеместно применяется в российских судах.

Отсутствие необходимости доказывать вину обвиняемых при преимущественно фиктивном составе преступления возвращает современное российское законодательство к сталинскому произволу. Ведь в те времена противники "линии партии" под пытками признавали "дискредитацию власти" и уничтожались как "враги народа".
Поэтому есть все основания полагать, что российские власти открыли настоящую охоту на "предателей родины" и будут преследовать их жестче, чем до этого. Российские спецслужбы демонстрируют готовность к росту уголовных преследований политических оппонентов кремля. Если до прошлого года 90% всех дел о "государственной измене" и "шпионаже" расследовало следственное управление центрального аппарата ФСБ в Москве, то сейчас дана команда возбуждать такие дела и региональным управлениям ФСБ.

Изменения в законодательстве свидетельствуют об окончательной деградации российской юридической системы, которая резко ускорилась с началом полномасштабной агрессии против Украины и изгнанием РФ из Совета Европы. В такой ситуации россиянам остается только надеяться, что хоть теперь по статье о "госизмене" любого несогласного с курсом кремля человека и можно посадить на пожизненный срок, но он будет продолжаться до тех пор, пока Путин будет оставаться у власти. А это в определенной степени зависит от позиции каждого россиянина и сроков победы Украины в войне.