
Резников озвучил потери Украины в войне: их сравнили с количеством погибших от землетрясения в Турции

Продолжаются четыреста семнадцатые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. Потери Украины в войне с Россией не называют и на то есть причины. Министр обороны Алексей Резников лишь отмечает, что главная задача для Украины - сохранить жизнь солдат, а россия использует своих военных как пушечное мясо. Поэтому потери россиян на фронте значительно превышают украинские.
Министр обороны Украины рассказал испанским журналистам, что потери ВСУ в войне критически меньше российских, передает редакция.
Точную цифру министр не может назвать. Однако он заверил, что общее количество меньше количества погибших от землетрясения в Турции.
"Это потому, что наша главная цель - сохранить жизни наших солдат, а россия использует их как пушечное мясо. Это тактика мясорубки. Им все равно", - сказал министр.
Алексей Резников добавил, что только в Бахмуте ежедневно россия теряет 500 человек убитыми и ранеными. Это один батальон каждые 24 часа, который состоит из бойцов группы "Вагнера" - наемников и бывших преступников.
"Год назад использовали 60 тысяч артиллерийских снарядов в день, сегодня - 20 тысяч. У них также есть проблемы с поставками, и поэтому они используют иранские беспилотники против нас. Это оружие террористов против мирного населения", - пояснил министр.
На вопрос журналистов испанского вопроса относительно контрнаступления, Резников ответил, что конечная цель Украины в этой войне - освободить все территории, временно оккупированные Россией, до международно признанных границ в 1991 году, включая Крым, Луганск и Донецк.
"Это было нашей целью в 2014 году. Более 80% жителей стран Атлантического альянса поддерживают это. Союзники хотят участвовать в нашей победе", - сказал министр обороны.
Он добавил, что Украина применяет стандарты НАТО и оружие Альянса.
"После этой войны останется только политическое решение быть членом де-юре. россия является самой большой угрозой для НАТО на следующие десять лет, как было установлено на Мадридском саммите, и никто, как мы, не имел прямого опыта борьбы с ней и победы над ней. Какая лучшая причина, чем это? Мы им нужны", - ответил Алексей Резников на вопрос о перспективах членства Украины в НАТО.
Министр Резников отметил, что 90% украинцев убеждены в победе Украины. Но нам сегодня больше всего нужно "оружие, оружие и еще раз оружие", в приоритете - система ПВО, которая бы закрыла наше небо.
"Запад давно живет по догме не провоцировать Россию. Это особенно было видно в 2008 году во время саммита НАТО в Бухаресте. Была вполне реальная вероятность того, что Украина и Грузия станут новыми членами. Американцы были за это, как и большинство европейцев. Против этого выступила канцлер Германии Ангела Меркель, которая убедила остальных.
Затем произошло вторжение и оккупация некоторых регионов Грузии. Затем были бы отравления в Солсбери, взрывы в Чехии и Болгарии, оккупация Крыма в 2014 году, Луганск и Донецк..." - напомнил министр обороны. Алексей Резников сказал, что и сегодня звучит такая доктрина не провоцировать Россию. Также есть и вторая ошибка Запада: думать, что в случае военного столкновения маленькая советская армия столкнется со значительно большей и потерпит поражение. "Ну, мы не советская страна с советской армией", - подчеркнул министр.
В завершение добавим об общих боевых потерях противника с 24.02.2022 по 16.04.2023.
