• Главная
  • Угрожает ли Украине размещение ядерного оружия в Беларуси
12:00, 28 марта 2023 г.

Угрожает ли Украине размещение ядерного оружия в Беларуси

Угрожает ли Украине размещение ядерного оружия в Беларуси

Во время речи на государственном телевидении 25 марта путин заявил, что планирует разместить на территории Беларуси тактическое ядерное вооружение. Свое решение он пытался аргументировать просьбой Лукашенко, а также тем, что Великобритания передает Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Редакция расскажет угрожает ли Украине размещение ядерного оружия в Беларуси.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире Радио Свобода заявил следующие тезисы:

  • план кремля разместить ядерное оружие в Беларуси - нафталиновый инструмент ядерного шантажа;
  • Соединенные Штаты, и Европейский Союз в этой ситуации очень четко и однозначно реагируют, что на этот шантаж вестись не планируют;
  • у правящего режима Беларуси есть время подумать;
  • Украина продолжит деоккупацию территории;
  • Европейский Союз, Соединенные Штаты, Североатлантический альянс продолжают укреплять безопасность демократического свободного мира;
  • ситуация с ядерным оружием и строительством хранилищ для его хранения отслеживается, о его перемещении речь пока не идет;
  • меры реагирования и Украиной, и партнерами отрабатываются;
  • кроме внешнего фактора, есть еще мощный внутренний фактор - российское общество начинает задавать все больше вопросов по провальному ходу войны в Украине;
  • малейший намек на применение ядерного оружия - это будет не игра, а конец и режиму, и современной россии в политическом контексте;
  • пока война в Украине не закончится, пока территории оккупированы, события со взрывами в россии вполне могут продолжаться.

Насколько же реальны словесные угрозы Путина?

Определенные признаки свидетельствуют, что намерение разместить тактическое ядерное оружие в соседней стране является продолжением информационной кампании по запугиванию Украины и стран ЕС. Ее общий нарратив - "в случае дальнейшей поддержки Украины, рф применит ядерное оружие против НАТО, в частности с территории Беларуси". Также пропагандистская "страшилка" является продолжением предыдущей дезинформационной акции по запугиванию украинцев поставками британских снарядов с обедненным ураном. Аргументы, что снаряды с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерным вооружениям и, кроме того, есть на вооружении самой россии, кремлем не воспринимаются.

Однако практическая реализация замыслов путина превратить Беларусь в плацдарм для ядерных сил рф пока оценивается экспертами как маловероятная.

Во-первых, по словам представителя Совета национальной безопасности США Д. Кирби, Соединенные Штаты не наблюдают никаких признаков перемещения Россией ядерного оружия в соседнюю Беларусь или в любое другое место. По его словам, США также не видят никаких признаков того, что путин имеет какое-либо намерение применить ядерное оружие против Украины.

На фоне угрожающей риторики, путин оценивает возможные разрушительные последствия для россии из-за передислокации ядерного оружия в Беларусь, ведь это подрывает архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом. Ранее Вашингтон четко дал понять, что любое применение ядерного оружия в Украине будет иметь последствия, даже если это будут маломощные тактические средства. Недаром путин в своей речи подчеркнул, что размещать это оружие будут без нарушения обязательств по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, хотя месяц назад россия приостановила свое участие в этом Договоре. То есть ощутимы опасения путина относительно слишком жесткой реакции Запада. И хотя в Альянсе пока не увидели угрожающих изменений ядерной политики рф, там внимательно следят за ситуацией и готовы при необходимости скорректировать собственную политику ядерного сдерживания.

Во-вторых, применение тактического ядерного оружия в Украине, с практической точки зрения, бессмысленно. Для получения преимущества на поле боя необходимо использовать много таких бомб или ракет по всей линии фронта, а это невозможно из-за отсутствия у рф такого количества тактических ядерных боеприпасов и угрозы радиоактивного загрязнения. О неготовности кремля сделать в ближайшей перспективе из Беларуси "ядерную дубинку" свидетельствует и существенное уменьшение количества российских военнослужащих на ее территории (до 4 тыс.), из-за их переброски на Восток Украины для сдерживания украинского контрнаступления.

В-третьих, угроза ядерного ответа НАТО по белорусской территории и реальная перспектива усиления западных санкций максимально повышает уровень негативного восприятия и общественного отторжения белорусским и российским обществом такого решения. И хотя главный белорусский пропагандист Г. Азаренок распространяет призывы применить ядерное оружие и "расплавить" Варшаву и "утопить" Вильнюс", подобные лозунги не имеют поддержки населения, а лишь вызывают раздражение. На фоне общей усталости от войны российского и белорусского общества, это создает реальные предпосылки для насильственной смены режимов.

В то же время, на фоне гипотетических намерений разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие, реальной угрозой является передача Минску ракетных комплексов "Искандер-М" и переоборудование 10 белорусских военных самолетов для несения тактических ядерных зарядов, которые были осуществлены задолго до британского заявления. "Искандеры" могут нести тактические ядерные заряды на расстояние около 500 километров, то есть в зону потенциального поражения попадают Украина и соседние европейские государства. Это заставляет Украину отвлекать силы на усиление контроля над границей с Беларусью.

Поэтому, вполне уместно, что Украина требует немедленно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН для отпора россии за ее опасную и безответственную ядерную риторику.

Намерение размещения тактического ядерного оружия на территории Беларуси является продолжением информационно-психологической операции по запугиванию стран ЕС и НАТО, чтобы помешать украинскому сопротивлению и лишить Украину поддержки Запада. Однако все эти хитрости кремлевского диктатора уже не работают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...