• Главная
  • МАГАТЭ прекратило переговоры по созданию зоны демилитаризации на Запорожской АЭС
15:30, 24 марта 2023 г.

МАГАТЭ прекратило переговоры по созданию зоны демилитаризации на Запорожской АЭС

МАГАТЭ прекратило переговоры по созданию зоны демилитаризации на Запорожской АЭС

На семинаре в Американском неправительственном совете по международным отношениям глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил об отмене планов по созданию зоны демилитаризации вокруг Запорожской АЭС. Этот вопрос больше не рассматривается из-за трудностей с реализацией этого процесса.

Об этом об этом сообщает сайт 056.

В рамках своего выступления он сказал, что понимает, какие дополнительные сложности это принесет, особенно в зоне активных боевых действий.

"Чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации - за более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы больше не рассматриваем это",- заявил Гросси.

Глава МАГАТЭ уточнил, что теперь организация сконцентрирует свои усилия на безопасности станции. По его словам, важно, чтобы ЗАЭС не атаковали и не использовали ее территорию для ведения боевых действий.

Он отметил, что в случае создания демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС, действия организации могли бы трактовать, как "легитимизацию" присутствия российских войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна #новости Запорожье
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...