• Главная
  • Угрожают ли Украине снаряды с обедненным ураном
14:30, 24 марта 2023 г.

Угрожают ли Украине снаряды с обедненным ураном

Угрожают ли Украине снаряды с обедненным ураном

Информация об утверждении британским правительством передачи ВСУ подкалиберных боеприпасов с сердечником из обедненного урана для танков Challenger 2 всколыхнула российский истеблишмент. Пропагандистские кремлевские СМИ тиражируют заявления российских высокопоставленных чиновников, от шойгу с лавровым до путина, с главным нарративом - "москва будет расценивать использование Киевом снарядов с урановым наконечником как применение "грязных" ядерных бомб". В частности, пропагандисты утверждают, что массовое применение таких снарядов нанесет серьезный вред людям и местности, а также имеет целью уничтожение всего русскоязычного населения и превращение Восточной Украины в непригодную для жизни территорию. В свою очередь путин пригрозил, что "россия будет вынуждена реагировать, когда коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом". Кроме того, пропагандистские СМИ обвинили США в применении снарядов с обедненным ураном в Югославии, что якобы привело к росту количества онкологических заболеваний среди натовских солдат, в частности итальянцев. В ответ Великобритания обвинила власти россии в спекуляциях на теме ядерного оружия и сознательном искажении информации.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали угрожают ли Украине снаряды с обедненным ураном.

Обедненный уран - это соответствующий компонент при производстве бронебойных подкалиберных снарядов. Речь идет о 120-мм боеприпасах типа L26A1 и L27A1, которые благодаря высокой массовой плотности урана имеют уровень бронепробиваемости до 700 мм, из-за чего способны поражать все типы российских танков и бронированные транспортные средства, независимо от степени защиты. Такие снаряды пробивают даже композитную броню, которая рассчитана на противодействие кумулятивным снарядам.

Несут ли бронебойные снаряды с обедненным ураном потенциальную угрозу населению Украины?

Во-первых, подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана - это не какое-то экзотическое оружие, а один из самых эффективных боеприпасов для борьбы с бронетехникой, который используют многие армии мира. Боеприпасы с обедненным ураном находятся на вооружении США, Великобритании, Германии, Израиля, Франции и россии. В СССР и рф такие снаряды применялись с 1980-х годов в пушках 2А46М-4 танков семейства Т-80 и пушках 2А46М-5 танков Т-90А и Т-90М. В последние годы на вооружении ВС рф находятся снаряды 3БМ59 "Свинец-1" с урановым сердечником и танковые боеприпасы с применением обедненного урана 3БМ32 и 3БМ33 "Вант". По своей бронепробиваемости западные снаряды намного лучше российских, то есть ВСУ получит эффективный инструмент против бронетанковой техники россиян. Пока нет подтвержденных данных о том, что рф использует в Украине боеприпасы с обедненным ураном, однако определенные данные свидетельствуют о захвате ВСУ таких снарядов в качестве трофеев.

Во-вторых, обедненный уран находится только в сердцевине снаряда и радиоактивность такого материала чрезвычайно мала. Ни в одной конвенции ООН нет запрета его применения во время вооруженных столкновений, поскольку обедненный уран "не может быть использован как ядерное топливо или превращен в ядерное оружие". То есть боеприпасы с обедненным ураном не имеют никакого отношения к "грязной" бомбе или оружию с ядерным компонентом.

В-третьих, по результатам расследования ООН, использование обедненного урана в Югославии и Боснии никак не сказалось на окружающей среде и/или населении, а также участниках боевых действий. Сообщения о росте онкологических заболеваний после применения снарядов с обедненным ураном в Югославии были опровергнуты исследованием МО Италии. Итальянские ученые, исследовавшие вопрос о загрязнении местности, доказали, что содержание урана в почве не превышало допустимые нормы.

В резолюции о применении обедненного урана, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году, со ссылкой на исследования МАГАТЭ сказано, "что радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, не является значительной".

Следовательно, использование снарядов с обедненным ураном является безопасным для окружающей среды, гражданского населения и экипажей танков, которые их используют. Дезинформационная кампания кремля прежде всего базируется на манипулировании ядерной терминологией и тематикой, что провоцирует у людей, особенно украинцев, которые прошли Чернобыльскую катастрофу, страх применения ядерного оружия и радиационного загрязнения.

Можно утверждать, что традиционный "вой на болотах" российского руководства вызвала не мнимая угроза радиационного поражения, а полученная возможность ВСУ эффективно поражать российские танки. Ведь опыт военных кампаний в Ираке продемонстрировал, что подавляющее большинство российских танков не в состоянии "держать" удары подобных снарядов. Сейчас, когда боевые действия в Украине подходят к своей кульминации, увеличение пробивной способности снарядов для уничтожения российской бронетехники может стать решающим фактором для победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...