• Главная
  • "Брокенский призрак": в Карпатах зафиксировали редкое явление
12:30, 23 марта 2023 г.

"Брокенский призрак": в Карпатах зафиксировали редкое явление

"Брокенский призрак": в Карпатах зафиксировали редкое явление

На днях в Карпатах заметили редкое и необычное природное явление - "Брокенский призрак". Это человек видит свою тень на облаках. Иногда она может быть огромной и двигаться, даже когда наблюдатель стоит неподвижно.

Об этом сообщил руководитель Черногорского спасательного поста Василий Фицак.

"Брокенский призрак" - это атмосферное оптическое явление, когда наблюдатель видит на облаках свою тень от солнца. При этом тень может быть очень большой и даже окруженной несколькими цветными кольцами - так называемая глория.

Иногда "призрак" может двигаться даже тогда, когда наблюдатель стоит неподвижно. Это происходит из-за движения облаков и колебания их плотности.

Свое название явление получило благодаря пику Броккен в горах Гарц в Германии, где это явление из-за местных условий наблюдается особенно часто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна #Брокенский призрак #новости Карпаты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...