• Главная
  • Война в Украине: насколько реален распад российской империи
19:00, 4 февраля 2023 г.

Война в Украине: насколько реален распад российской империи

Война в Украине: насколько реален распад российской империи

Провал СВО против Украины делает перспективы трансформации нынешней россии реальными.

О заявлениях 5-го "Форума свободных народов построссии" проанализировали в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины, передает редакция.

Дискуссии о реконструкции россии и деколонизации ее народов все чаще переходят из теории в практическую плоскость.

31 января члены инициативных групп, представляющих пять российских регионов – Кенигсберг, Ингрию, Урал, Сибирь и Кубань во время проведения 5-го «Форума свободных народов построссии» заявили в Европарламенте в Брюсселе о проведении онлайн-референдумов за независимость регионов от России .

«Мы объявляем начало процесса отделения от москвы и о первых референдумах свободных людей, населяющих Кенигсберг, Ингрию, Сибирь, Урал и Кубань, о суверенитетах наших государств», – говорится в заявлении.

Основными лозунгами референдумов провозглашены следующие:

  • «Хватит кормить Москву!»,
  • «Хватит умирать за Кремль!»,
  • «Голосуй за Независимость своей республики! Выбирай счастливое будущее для себя и своих детей!».

Начало проведения онлайн-референдума запланировано на 16 февраля. Название платформы, на которой он будет произведен, организаторы обещают объявить заранее.

Форум свободных народов построссии (ФВНП) — платформа коммуникации лидеров региональных движений и представителей коренных народов России, направленная на реконструкцию современного российского государства, безусловными составляющими которой будут деимпереализация, деколонизация, денацификация, демилитаризация и денуклеаризация.

Фактическая цель – распад русской федерации. Предыдущие Форумы ВНП прошли в Варшаве (в мае 2022 г.), Праге (в июле 2022 г., Гданьске (в сентябре 2022 г.) и Гельсингборге (в декабре 2022 г.)).

Насколько же реалистичны надежды на распад России?

Об идее образования на месте нынешней россии независимых государств говорят уже не первый год. Если в августе 1990 года Ельцин еще провозглашал всем союзным республикам «брать суверенитету столько, сколько сможете проглотить», то после распада СССР подобные тезисы звучали все реже и тише. А с приходом к власти его «преемника» путина началось тотальное возвращение к жесткой модели централизации.

Кремль сделал все, чтобы вычеркнуть из истории то, что в 1992-1993 годах о желании выйти из состава россии громко заявляли не только Чечня-Ичкерия, но и Татарстан. Тогда Чечню оккупировали заново, а Казань удержали угрозы транспортной блокады и обещания широчайшей автономии. За десятилетие правления путина даже когда-то богатые российские регионы превратились в депрессивные сырьевые придатки. В результате такой стратегии в современной россии так и не сформировалось демократическое гражданское общество, а нормой стали привычность к плохой жизни и безразличие ко всему происходящему.

Поэтому очевидно, что путь в направлении от россии к построссии будет непростым.

Однако именно 24 февраля 2022 года стало точкой невозвращения на пути к распаду россии. Ведь к социальному неравенству, отсутствию политических свобод, межэтнической нетерпимости присоединилась провальная война.

Главный из пропагандистских тезисов обоснование агрессии – позиционирование Украины как «государства, сшитого из кусочков», тогда как сама россия, даже после 1991 года остается «лоскутной» империей, стала катализатором национальных антивоенных движений.

На фоне демонстративной мобилизации на войну против Украины преимущественно бурят, тувинцев, мордвин, ичкерийцев, карелей и других «нерусских» народов, к лозунгам против войны и саботажа мобилизации, в национальных центрах все чаще звучат призывы к автономии и отсоединению от россии.

Поэтому победа Украины в войне против россии является принципиально важной для начала трансформации российской государственности и делает перспективы переформатирования нынешней россии реальными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #Остановим Оккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...