• Главная
  • В ПФУ рассказали, кто имеет право на скидку 50% на оплату коммунальных услуг
16:30, 1 февраля 2023 г.

В ПФУ рассказали, кто имеет право на скидку 50% на оплату коммунальных услуг

В ПФУ рассказали, кто имеет право на скидку 50% на оплату коммунальных услуг

В Украине действует закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Согласно статье 15, родные погибшего защитника могут рассчитывать на возмещение 50% оплаты коммунальных услуг.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Льгота предоставляется без учета среднемесячного дохода на такие услуги:

  • по управлению многоквартирным домом;
  • по поставке и распределению природного газа, электрической и тепловой энергии, снабжению горячей воды, централизованному водоснабжению, централизованному водоотводу, обращению с бытовыми отходами;
  • на оплату абонентского обслуживания для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилищный) кооператив, и расходов на коммунальные услуги в таком доме;
  • на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

При расчетах платы за отопление и пользование жильем площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв. м на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении (доме) и имеющее право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Если же жена является нетрудоспособной и проживает в семье, состоящей только из нетрудоспособных лиц, 50-процентная скидка за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отапливаемой площади (42 кв. м на каждое лицо, имеющее право на скидку оплаты, и 21 кв. м на семью).

В ПФУ отметили, что льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...