• Главная
  • Днепр без рыбы, а люди без воды: действия рф приводят к катастрофической ситуации в Каховском водохранилище
12:30, 13 января 2023 г.

Днепр без рыбы, а люди без воды: действия рф приводят к катастрофической ситуации в Каховском водохранилище

Днепр без рыбы, а люди без воды: действия рф приводят к катастрофической ситуации в Каховском водохранилище

В течение последних двух недель наблюдается снижение уровня воды в Днепре, особенно на юге и в центре Украины. Произошло это из-за того, что боевые действия повредили некоторые запорные шандоры Каховской ГЭС.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на МТМ.

Вследствие повреждений уровень воды в Каховском водохранилище снизился до 15 метров, а с ним - и во всех соединенных водоемах. Ситуация приобретает катастрофические последствия. Села в Никопольском районе могут в ближайшее время остаться без водоснабжения, а река Днепр - без рыбы.

В прилегающих поселках к Каховскому водохранилищу из-за пониженного уровня воды насосные станции едва закачивают воду в водопроводную сеть. Поэтому жителей просят сделать запас питьевой воды в бассейны, бочки и бутылки примерно на неделю.

Днепр без рыбы, а люди без воды: действия рф приводят к катастрофической ситуации в Каховском водохранилище, фото-1

Здесь ситуация осложняется тем, что коммунальщики не могут протянуть трубу глубже в воду, а специалисты провести аварийно-восстановительные работы поскольку побережье Каховского водохранилища постоянно обстреливается оккупантами. 

"С правого берега разбиты шлюзы, а там еще есть регулирующие сооружения, которые находятся на левом берегу реки Днепр. Как мы знаем, левый берег находится во временной оккупации. И пока там неизвестно, что там происходит. Возможно, там тоже что-то открыто и происходит сброс, так как мы видим, что уровень воды где-то в среднем за сутки на 7 см падает. То, что мы видим у себя на территории области - то, возможно предположить, там происходит сброс", - рассказала заместитель начальника Бассейнового управления водных ресурсов и рек Приазовья Инна Рыбалко.

Также Сеть всколыхнула новость, что из-за снижения уровня воды и морозов, рыба оказалась в ледяной ловушке. Она частично уже погибла из-за недостатка кислорода. Выжили только неприхотливые виды - караси и карпы.

От снижения уровня воды пострадали не только биоресурсы, но и кормовые микроорганизмы. Это означает, что для нагула малька рыбы в следующем году также будут неблагоприятные условия. Все факты гибели рыбы уже фиксируются.

"В случае возникновения явления удушья и гибели рыбы будет сформирована рабочая группа. Данные по количеству погибших биоресурсов будут систематизированы и будет сформирован иск к стране-агрессору, в результате чьих незаконных действий возникли убытки для рыбного хозяйства", - рассказал главный специалист отдела ихтиологии Госрыбагентства Запорожской области Максим Бронзюк.

Днепр без рыбы, а люди без воды: действия рф приводят к катастрофической ситуации в Каховском водохранилище, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...