• Главная
  • Зима в условиях войны: как подготовиться к чрезвычайным ситуациям
Новости компаний
17:00, 19 ноября 2022 г.

Зима в условиях войны: как подготовиться к чрезвычайным ситуациям

Новости компаний
Зима в условиях войны: как подготовиться к чрезвычайным ситуациям

Глава общественной организации «Нова Перемога» Сергей Сличко дал практические советы по подготовке к сложной зиме в условиях войны.

«Уже совсем скоро наступит зима. Какая она будет — можем только догадываться. Но в то время, когда идет война, когда вражеские обстрелы намеренно наносятся по энергетическим объектам, нужно быть готовым ко всему. Особенно это касается жителей городов, ведь при развитии негативных событий выживать в городе сложнее.

Потому мы подготовили несколько простых, но очень актуальных рекомендаций, которые помогут пережить сложную зиму. Для проживающих в местах, где продолжались или продолжаются боевые действия, на оккупированной территории или в местах, пострадавших от ракетных обстрелов, это не просто советы, которые могут понадобиться, это условия выживания», — подчеркнул Сергей Сличко.

Что нужно сделать в случае исчезновения любого отопления в квартире? Прежде всего нужно позаботиться об утеплении. Речь не идет о каких-то дорогих материалах, это, прежде всего, те меры, к которым может прибегнуть каждый, но которые существенно сохранят тепло в доме.

Заклейте щели на окнах и дверях, отрегулируйте плотность закрывания пластиковых окон. Щели можно закрыть с помощью прозрачного герметика, поролона или даже залить парафином. Кроме того, окна можно заложить подручными материалами, а снаружи закрыть пленкой. Если же отопление есть, для повышения его эффективности следует между стенами и батареями разместить изоляцию, такую как алюформ.

Важно такжепозаботиться об одежде и вещах, которые непосредственно будут на вас.Предпочитайте натуральные материалы: шерсть и хлопок. Они лучше сохраняют тепло. Термобелье, шарфы, шапки также помогают согреться. Если придется спать в холодном и сыром помещении, понадобится спальный мешок или каремат. В экстремальных случаях в квартире можно даже разместить палатку, чтобы не тратить время и ресурсы на обогрев всей квартиры.

Перед зимой следует подумать ио запасах пищи. Лучше сделать запас консервов, ведь они не портятся и могут храниться без холодильника длительное время. Также необходимо закупить снеки, крупы, еду быстрого приготовления, сухофрукты, орехи, сухари, сублимированную еду. Если есть возможность, приготовьте тушеное мясо или рыбу. И сделайте запас технической и питьевой воды в случае, если будут перебои с водоснабжением.

Уже сейчас многие столкнулись с проблемами снабжения электроэнергией. Но зимой это может иметь еще более тяжелые последствия. Потому нужныаварийные способы освещения и альтернативные способы приготовленияпищи. При отсутствии света подготовьте фонарики, ночники, гирлянды, работающие на батарейках или аккумуляторах. Сделайте запас батареек, павербанков или зарядных станций. Для приготовления пищи можно использовать разного рода горелки: газовые, гелевые или спиртовые. Но при этом не стоит забывать и о безопасности. В вашей квартире или доме должен быть огнетушитель.

«И в заключение. Продумайте план "Б". То есть нужно предположить, что вы будете делать в случае чрезвычайной ситуации, когда проживание в вашем доме станет невозможным. Договоритесь заранее с друзьями, родственниками или кем-то другим, кто проживает за городом в частном доме, о том, чтобы при необходимости вы могли у них хотя бы некоторое время проживать. В частном доме все-таки будет гораздо больше возможностей для обеспечения теплом и едой, даже если отсутствует электричество», — добавил глава общественной организации Сергей Сличко.

Более полезную информацию можно получить на канале «Нова Перемога блог Сергія Сличка».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...