• Главная
  • россия теряет позиции во всех четырех областях Украины, захваченных ранее, - американские СМИ
13:36, 6 октября 2022 г.
Надежный источник

россия теряет позиции во всех четырех областях Украины, захваченных ранее, - американские СМИ

россия теряет позиции во всех четырех областях Украины, захваченных ранее, - американские СМИ

Американские журналисты провели анализ войны на украинской территории и подготовили статью о поражении российской армии.

Старший корреспондент Yahoo News и ведущий подкаста Foreign Office о разведке и международной безопасности, подготовленного Фондом "Свободная Россия" и журналом New Lines, а также автор бестселлера по версии The New York Times "Исламское государство: внутри армии террора" Майкл Вайс и его коллега Джеймс Раштон опубликовали статью о поражении владимира путина в Украине, пишет "Матрица свободы".

Авторы отмечают, что по словам пророссийских военных аналитиков, за последние 72 часа Украине удалось одновременно отвоевать около 1000 квадратных километров территории на северо-востоке страны и 2200 квадратных километров на юге.

Сам факт того, что они исходят от сторонников военных действий владимира путина, подчеркивает, насколько катастрофические дела у российского президента за месяц, когда он прибег к хаотичной мобилизации для пополнения живой силы и исчезающих на глазах недавно "аннексированных" украинских территорий. Причем он теряет позиции не только в одной из областей, которую незаконно объявил своей, а во всех четырех.

Слухи о глубоком продвижении Украины в подконтрольные России районы Херсона, к северу от оккупированного Россией полуострова Крым, подтверждаются фотографиями победивших украинских солдат, которые составляют украинский флаг над освобожденными селами. Украинцы продвигаются вниз по западному берегу Днепра, используя естественное препятствие водного пути, чтобы обезопасить свой левый фланг, угрожая окружить российские войска на востоке. И их продвижение было настолько быстрым, что российские военнослужащие, переписывающиеся в Telegram-чатах, находились в панике и просили достучаться до командования и немедленно отправить поддержку с воздуха.

Согласно перехваченному СБУ разговору между российскими солдатами, использование поставленных США высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) было столь же разрушительным на юге, как и в других местах вдоль линии фронта.

Один российский солдат сказал: "Вот ноги дрожат. [HIMARS] бьет, земля трясется. Вот наши все дрожат".

В другом перехвате украинской спецслужбы российский солдат звонит отцу домой, призывая его избежать мобилизации. Восемь его товарищей, говорит солдат, недавно вышли из госпиталя в Херсоне без рук и ног. А украинские наступления на западном берегу Днепра теперь привели большую часть Херсонской области в зону досягаемости сверхточной украинской артиллерии, поставляемой с Запада, что дало им возможность "достать" до огромного количества новых российских целей для уничтожения.

Майкл Вайс и его коллега Джеймс Раштон отмечают, что российские войска на западном берегу все хуже обеспечиваются из-за украинских ударов по мостам, пересекающим Днепр, что значительно усложняет логистику россии. Кроме западных артиллерийских платформ, россияне подверглись бесчисленным атакам мелких украинских беспилотников, многие из них перепрофилировали гражданские модели, которые сбрасывали гранаты и минометы на ничего не подозревающие цели, часто под покровом темноты. Общевойсковой подход Киева способствовал неуклонному снижению боеспособности россиян в Херсоне, где с начала марта непрерывно сражаются многие российские войска.

По словам полковника армии США в отставке и бывшего спецпредставителя Вашингтона по Сирии Джоэла Рейберна, "русские ничего не смогут поддержать на правом берегу Днепра. Эти ребята окажутся в ловушке, и у них закончатся боеприпасы. Я не учитываю огневую поддержку россиян через реку, включая авиацию, потому что они, похоже, не могут ее использовать. Поспешная оборона очень уязвима для бронетанковых войск. Россияне, видимо, не подготовили запасных оборонительных рубежей, а теперь уже слишком поздно. Они не закопаны".

Оборонительная концепция России в этом районе заключалась в использовании опорных пунктов без реальной огневой мощи или мобильных резервов в виде прерывистой, а не сплошной линии. Таким образом, украинцы могут легко обойти опорные пункты и отрезать их, оставив в полевых условиях изолированными.

"Это то, что немцы сделали со 106-й и 99-й дивизиями США в битве в Арденнах", - сказал Рейберн Yahoo News. "Весь эпизод показывает нам, что русские никогда не ожидали, что им придется защищать эти районы от нападения, поэтому они не подготовили глубокую оборону".

Пока русские отступают, украинцы, как всегда, захватывают брошенную российскую технику, в том числе древние боевые танки Т-62М, пережитки ранней холодной войны, вынужденные вернуться на вооружение, поскольку скорость износа современных транспортных средств в России становится все более неустойчивой.

Украинские успехи в Херсоне были дополнены постепенным продвижением в Запорожье, на восток и дальнейшими территориальными приобретениями в Харькове. Украинские силы также вернулись в Луганск, где сейчас идут бои у реки Оскол и шоссе Святово-Кременная к северу от важнейшего железнодорожного узла Лиман, который украинские войска отбили на прошлой неделе. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай опубликовал в своем Telegram-канале "Деоккупация Луганщины уже началась!".

Отсутствие контроля россией над незаконно захваченными украинскими землями констатировал пресс-секретарь путина дмитрий песков во время разговора с журналистами 3 октября, заявив, что кремль даже не знает, где проходят объявленные им границы аннексии.

Мы продолжим консультации с населением относительно границ Херсонской и Запорожской областей", - сказал он.

Тем временем путинская армия находится в состоянии безысходности, видимо, не имея никакого представления о том, как традиционными способами остановить продвижение Украины по всей стране. А ее союзники-ультрацисты в России начали взаимные обвинения в адрес некомпетентных полевых командиров и пустили в ход нетрадиционный ответ, чтобы вернуть инициативу россии.

Военачальник-президент полуавтономной Чеченской Республики Рамзан Кадыров особенно откровенно высказывал свое пренебрежение к командующему Центрального военного округа россии, генерал-полковнику Александру Лапину, которого Кадыров обвинил в передаче Лимана Украине в минувшие выходные.

В Telegram Кадыров обрушился с критикой на Лапина за то, что он не смог обеспечить силы в Лимане надлежащей связью и артиллерийским снабжением.

"Обидно не то, что Лапин бездарь", - написал Кадыров. "Но его прикрывают сверху руководители генштаба. Если бы была моя воля, я разжаловал бы Лапина в рядовые, лишил бы его наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую, чтобы смыть позор кровью".

Кадыров выступал за введение военного положения в приграничных районах между Россией и Украиной, а также развертывание "ядерного оружия малой мощности" для восполнения потерь на поле боя.

Бывший офицер ФСБ Игорь Гиркин семь лет назад командовал российскими прокси-силами на Донбассе и достоверно замешан в ряде военных преступлений, долгое время был предсказателем относительно текущей кампании в Украине.

"Я не могу объяснить эту капитуляцию с военной точки зрения", - написал генерал-майор в отставке российской армии и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа, депутат госдумы Андрей Гурулев, который недавно поддерживал российские ракетные удары по Великобритании.

"Наверное, это знаменательная веха не только в военном, но и в политическом плане, особенно сейчас. ...Пока в Генштабе не появится что-то совсем другое, ничего не изменится. Остальное - следствие политики, которая оттуда проводится".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #россия #война #США
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...