Жара приближается к Днепру и области. Энергетики предупреждают о риске отключений.
Европу уже накрыла аномально высокая температура, и в ближайшее время жаркая погода дойдет до Украины, в частности, Днепра и Днепропетровской области. Энергетики предупреждают: резкий рост потребления электроэнергии может создать дополнительную нагрузку на энергосистему.
Что происходит с энергосистемой
Из-за жары украинцы будут активнее пользоваться кондиционерами и мощными электроприборами. Это, в свою очередь, повышает нагрузку на энергетическую инфраструктуру, которая уже получила повреждения из-за российских обстрелов.
Особенно уязвимыми остаются регионы, где нагрузка традиционно высока, в частности Днепр и область.
Прогноз для Днепра и области
В «Укрэнерго» отмечают, что при отсутствии новых массированных атак ситуация может оставаться контролируемой. В то же время, риски ограничений электроснабжения сохраняются.
Возможные сценарии:
- стабильная работа энергосистемы без графиков отключений;
- локальные ограничения в пиковые часы;
- в случае атак – прогнозируемые отключения до нескольких часов.
Что говорят в «Укрэнерго»
В компании отмечают, что ситуация зависит от обстановки безопасности и уровня потребления.