Села пустеют: тысячи людей покидают опасные районы Днепропетровщины

Не приостанавливается эвакуация с отдельных территорий двух районов Днепропетровщины.

В общей сложности из Никопольского и Синельниковского районов выехали около 7,2 тыс. человек. Эти районы враг разрушает своими ежедневными обстрелами. Об этом сообщил глава Днепропетровской военной администрации Александр Ганжа.

Он рассказал о ходе эвакуации:

  • На Синельниковщине – из 64 населенных пунктов. Оттуда уже уехали 6,6 тыс. человек. Все они взрослые, детей из опасных селений вывезли раньше.
  • В Никопольщине эвакуируют всех жителей с одной улицы Марганца и почти 100 улиц Никополя. Из Новокиевки, Ильинки и Высшетарасовки должны выехать семьи с детьми. 125 мальчиков и девушек уже покинули родные дома. В общей сложности оттуда эвакуировались около 600 человек.

"Люди выезжают в определенные хабы, которые находятся в Павлограде и Днепровском районе. Они получают соответствующую материальную и психологическую помощь. И, согласно наработанному алгоритму, размещают этих людей на безопасных участках нашего государства", - отметил Ганжа.