Учительница лицея №23 в Днепре уволилась после скандальных высказываний о войне.
В Днепре разразился громкий скандал вокруг полимовного лицея №23 «Соборный». В социальных сетях появилась информация о том, что один из педагогов учебного заведения озвучил тезисы, соответствующие российской пропаганде о причинах войны в Украине.
Суть скандальных высказываний
Сообщения в сети касались комментария, который якобы озвучила учительница ученикам. Это высказывание прямо повторяет нарративы, распространяемые государством-агрессором:
- Заявление: учительница якобы сказала, что война в Украине началась из-за того, что "украинцы 8 лет бомбили россиян на Донбассе".
- Реакция сети: публикации об этом инциденте быстро получили огласку в социальных сетях.
Реакция и действия учительницы
Департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета (ГумДеп) представил официальный комментарий по ситуации.
После того, как информация о высказывании педагога приобрела публичность, она приняла решение оставить работу:
- Увольнение: педагог подала заявление об увольнении по собственному желанию.
- Официальный комментарий: Департамент подтвердил этот факт в своем Telegram-канале.
Позиция городских властей и последующая проверка
Департамент гуманитарной политики подчеркнул, что ситуация находится под контролем, и продолжаются проверочные мероприятия:
- Проинформированные органы: