В Днепре и области готовятся к возможным блекаутам.
Враг снова целится по объектам энергетической инфраструктуры, пытаясь погрузить во тьму украинцев. Риски растут и для Днепропетровщины. Поэтому в регионе разрабатываются меры, чтобы жители не остались без связи.
На днях состоялось совещание при участии Минцифры, ДнепрООО, мобильных операторов и интернет-провайдеров. В повестке дня ключевые блоки вопросов.
В первую очередь, состояние связи и покрытия, восстановление поврежденных вследствие вражеских атак базовых станций.
Отдельно оценили потребности общин в резервном подключении:
- Проанализировали, насколько «Пункты несокрушимости» обеспечены доступом к технологии Xpon и Wi-Fi.
- Провели оценку нужд общин в обеспечении резервного подключения для больниц и школ.
- Мобильные операторы постараются оснащать многоэтажки блоками с технологиями, чтобы интернет держался без электричества. Жителям советуют узнавать информацию у провайдеров.
Наработали общий план действий. Его цель – устранить критические проблемы со связью и повысить уровень готовности цифровой инфраструктуры региона к вызовам военного времени.