Риск отключения света: что будет со связью и интернетом на Днепропетровщине

В Днепре и области готовятся к возможным блекаутам.

Враг снова целится по объектам энергетической инфраструктуры, пытаясь погрузить во тьму украинцев. Риски растут и для Днепропетровщины. Поэтому в регионе разрабатываются меры, чтобы жители не остались без связи.

На днях состоялось совещание при участии Минцифры, ДнепрООО, мобильных операторов и интернет-провайдеров. В повестке дня ключевые блоки вопросов.

В первую очередь, состояние связи и покрытия, восстановление поврежденных вследствие вражеских атак базовых станций.

Предметно обсудили реальное состояние сетей, выявление проблемных случаев и определение направлений поддержки государством. Особое внимание – прифронтовым территориям, где доступ к связи имеет критическое значение для безопасности и жизнедеятельности жителей», – отметил заместитель Министра цифровой трансформации Станислав Прибитько.

Отдельно оценили потребности общин в резервном подключении:

  • Проанализировали, насколько «Пункты несокрушимости» обеспечены доступом к технологии Xpon и Wi-Fi.
  • Провели оценку нужд общин в обеспечении резервного подключения для больниц и школ.
  • Мобильные операторы постараются оснащать многоэтажки блоками с технологиями, чтобы интернет держался без электричества. Жителям советуют узнавать информацию у провайдеров.

«Всегда готовы к оперативному взаимодействию. Среди важного – вопросы доступа к инфраструктуре, участкам, где повреждены сети. Чтобы можно было быстрее становиться на восстановление. В приоритете и автономность коммуникационной инфраструктуры. Ее максимальная готовность к возможным отключениям электроэнергии», – добавил заместитель начальника Днепропетровской ОВ Иван Начовный.

Наработали общий план действий. Его цель – устранить критические проблемы со связью и повысить уровень готовности цифровой инфраструктуры региона к вызовам военного времени.