Яркая вспышка над городом и отключение света: что произошло в Днепре

Вспышка в Днепре. Авария трансформатора 150 кВ оставила часть города без света.

Вечером 1 октября в Днепре жители стали свидетелями яркой вспышки, которая была заметна из разных частей города. После этого в отдельных районах начались перебои с электроснабжением, а некоторые жители сообщали об отсутствии воды.

Причина инцидента

По информации прессслужбы АО «ДТЭК Днепровские электросети», вспышка произошла из-за аварии трансформатора 150 кВ на шинном заводе в Днепровском районе. Предварительно инцидент не связан с боевыми действиями. Часть потребителей после аварии удалось подключить к электроснабжению, продолжаются работы по ликвидации последствий.

"Вспышка в Днепре - это авария трансформатора 150 кВ на шинном заводе. Предварительно не связано с боевыми действиями", - отмечают специалисты.

Реакция местных жителей

Жители города активно обсуждали случившееся в местных Telegram-каналах. Многие из них отмечали, что вспышка была настолько яркой, что она была видна даже из отдаленных районов. Кроме того, сообщалось о перебоях с водоснабжением и отключении света на несколько часов.

Официальное объяснение

Представители ДТЭК отметили, что авария трансформатора произошла в отдельном промышленном объекте. Работы по ликвидации последствий уже ведутся, часть потребителей вернулась в электроснабжение.

Партнерский спецпроект
15:00, Вчера
Партнерский спецпроект
13:00, Вчера