Зеленский открыл награду «Будущее Украины» для юных патриотов. Отметили двоих детей из Днепропетровщины.
Президент Владимир Зеленский создал новое государственное отличие, которое должно отмечать детей, проявивших мужество, человечность и достоинство во время войны. Первыми получили награду два юных героя из Днепропетровской области — 15-летний Тимофей из Днепра и студентка Ольга из Кривого Рога.
За что наградили молодых патриотов?
Тимофей Потеряйло из Днепра с начала широкомасштабного вторжения активно помогал украинским защитникам: он собирал средства, играя на бандуре, а также приобщался к ликвидации последствий обстрелов, раздавал пищу и воду, иногда даже спасал людей во время атак.
Ольга Лактионова из Кривого Рога свой героизм проявила в Херсонской области, когда увидела, что дети провалились под лед. Не сомневаясь, она прыгнула в холодную воду и спасла девочку.
Что сказали Зеленский и Зеленский?
Во время встречи с награжденными детьми Президент отметил:
Первая леди Елена Зеленская отметила:
Кто еще получил награду «Будущее Украины»?
По указу Президента от 29 мая первое награждение охватило 24 детей из разных регионов страны, которые продемонстрировали мужество, доброту и активную помощь во время войны.
Среди них:
- 16-летний Дмитрий Амальский из Николаевской области, который спас своего брата во время пожара;
- 8-летний Захар Бабак из Луцка, регулярно поддерживающий акции в поддержку пленных отца;
- 14-летний Андрей Балабанов, 11-летний Назар Донец и 14-летний Артем Шемигон из Харьковщины, которые помогли провалившемуся под лед мужчине;
- 11-летняя Маргарита Гаряга, выжившая после бомбежки в Мариуполе и звавшая на помощь под завалами;
- 16-летняя Адриана Гой из Хмельнитчины, реанимировавшая двухлетнего мальчика после ДТП;
- 17-летний Илья Завальный из Житомирщины, спасший провалившегося под лед друга;
- 13-летний Кирилл Ильяшенко из Сум, который во время ракетных обстрелов спас пассажиров автобуса;
- 15-летний боксер Марк Комаров из Энергодара, отказавшийся выступать за Россию в оккупации;
- 8-летняя Диана Костыря из Херсона, которая пела гимн и развешивала флаги во время оккупации;
- 16-летняя Ольга Лактионова, спасшая девочку из ледяной воды;
- Двое подростков из Ровенщины, спасших женщину из воды;
- 15-летняя Кира Обединская и 14-летний Александр Радчук, свидетельствовавшие о преступлениях России после депортации из Мариуполя;
- 14-летний Константин Орехов из Киевщины, спасший сестру и дедушку после ракетного удара;
- 17-летняя Илона Тарасова из Харьковской области, которая передавала информацию о враге;
- 16-летний Кирилл Шавкун спасал людей после подрыва Каховской ГЭС.
Важность новой награды
Владимир Зеленский подчеркнул, что это отличие станет традиционным, ведь в Украине много сильных, смелых и достойных детей. Из-за воздушной тревоги общения с детьми пришлось продолжить в укрытии, где они делились своими историями.
Как видим, «Будущее Украины» — это не просто награда, а признание силы духа молодых украинцев, которые в трудные времена не теряют человечности и поддерживают свою страну.