Алкогольное развлечение или террористическая угроза: история заменителя в Днепре

В Днепре, как и по всей территории Украины, постоянно поступают сообщения о заминировании различных объектов. После всех проверок выясняется, что они ошибочны. За каждым из них стоит человек, который должен отвечать за свои действия и проявляется в ходе следственных действий.

Об этом сообщает редакция сайта 056.

Один из таких случаев обнаружения "минера" был в Днепре. Так, 18 ноября 2023 на телефон горячей линии «102» из номера мобильного телефона жителя города Днепра поступило сразу 18 звонков. В некоторых из них заявитель сообщал о заминировании зданий критической инфраструктуры в городе, а именно: КЗО «Гимназия № 16» ДМР, КЗО «СЗШ № 6» ДМР и мостов через реку Днепр. При этом минер требовал перевести деньги, после чего он уведомит пароли для разминирования учебных заведений.

Принятыми мерами установлено, что указанное сообщение осуществлено гражданином Украины, жителем города Днепр, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, подобным образом развлекался. В дальнейшем злоумышленник скрывался, меняя места жительства.

По данному факту сотрудниками ГУНП и СБУ в Днепропетровской области было установлено местоскрытие минера и проведен обыск. По результатам обнаружен мобильный терминал с которого были совершены вышеупомянутые сообщения.

Злоумышленнику выдвинуто подозрение и ему грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Вместе с тем установлено, что с начала 2023 учебного года резко увеличилось количество полученных анонимных сообщений с угрозами о подготовке или совершении преступлений террористического характера, целью которых стали общеобразовательные учебные заведения. Подобные сообщения отвлекают силы и средства правоохранительных органов и специального назначения. Кроме того, они способствуют запугиванию населения и распространению панических настроений среди жителей города Днепр.