В ночь на 15 декабря противник атаковал ударными беспилотниками типа "Shahed" из района Приморско-Ахтарск (Краснодарский край - рф). Все 14 вражеских беспилотников были сбиты мобильными огневыми группами Воздушных Сил и Сил обороны Украины в пределах четырех областей: Николаевской, Херсонской, Хмельницкой и Полтавской.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Воздушные Силы ВСУ и Силы обороны юга Украины.
Дроновый террор был направлен преимущественно на южные регионы. Там подразделениями противовоздушной обороны было уничтожено 10 вражеских БпЛА : 8 в небе Николаевщины и 2 на Херсонщине. Попаданий нет. В результате падения обломков сбитого вражеского БпЛА в Гороховской громаде Николаевской области повреждено складское помещение фермерского хозяйства и частные дома. Информации о раненых не поступало.
Командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук отметил работу воина радиотехнической бригады Воздушных Сил, который сбил вражеский "шахед" в Одесской области
"Знакомьтесь, это Александр - воин радиотехнической бригады Воздушных Сил имени Богдана Хмельницкого. Он - солдат, механик взвода материального обеспечения, но регулярно привлекается к расчетам мобильных огневых групп. В ночь на 14 декабря 2023 года в Одесской области Александр уничтожил вражеский беспилотник "Shahed-136" из пулемета ДШК. Сбил его не потому, что перекрасили, а потому, что российский!", - написал он.
Также войска рф атаковали запад Украины. Воздушная тревога в Хмельницкой области продолжалась более двух часов: от 22:58 14 декабря до 01:06 15 декабря. Существовала угроза ударов БпЛА. В области произошли взрывы. Местные власти сообщали о работе ПВО.
"Ночью во время сигнала "Воздушная тревога" в области силы ПВО обезвредили три БпЛА типа "Shahed". Информация о травмированных и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении чиновника.