Массированный обстрел Украины: последствия ракетной атаки по регионам страны

Утром 21 сентября войска рф снова устроили массированный ракетный обстрел Украины. Под ударом оказались несколько регионов страны. Взрывы прогремели в Киеве, Ровно, Харькове, Черкассах и Хмельницком. Кроме этого, в некоторых областях работало ПВО.

Все подробности атаки рф на украинские города - в материале редакции 056.

В ряде регионов объявлена повторная тревога. Ночью 21 сентября 2023 года около 3.40 российские оккупанты атаковали Украину крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55

Всего зафиксировано пуски 43 крылатых ракет с 10 самолетов стратегической авиации Т-95мс из района западнее Энгельса.

Ракеты запускали в несколько волн. В воздушное пространство Украины они входили с разных направлений, постоянно меняя курс по маршруту.

В результате боевой работы силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО Сил обороны уничтожено 36 крылатых ракет.

К отражению удара применены зенитные ракетные войска, истребительная авиация, Воздушных Сил, подразделения мобильных огневых групп Сил обороны Украины и другие средства.

Кроме того, около 6.00 утра противник нанес удар зенитными управляемыми ракетами С-300 по Харькову. Работают соответствующие службы. О последствиях сообщит местная военная администрация.

Киев

В столице из-за российской атаки есть разрушения в результате падения обломков ракет. Они упали в Голосеевском, Дарницком, Шевченковском и Деснянском районах.

В Святошинском районе пропал свет и вода. Позже сообщили о восстановлении электроснабжения.

В Шевченковском районе обломки повредили газовую трубу, однако возгорания не произошло.

В Дарницком районе повреждены СТО, заведение профтехобразования, двухэтажный дом и две машины. Ранения получили семь человек, трое из них госпитализированы. Среди них 18-летняя девушка и 9-летняя девочка.

В Голосеевском районе пострадавших и разрушений нет.

Киевская область - падение обломков

По предварительным данным, в Киевской области в результате атаки пострадал мужчина, он получил осколочные ранения ног.

В нескольких районах области повреждены частные дома мирных жителей, хозяйственные постройки и транспортные средства, здание больницы.

Также обломки ракет упали на территорию предприятия, произошел пожар.

Ни один из поврежденных объектов не является военной целью.

Прокуроры, эксперты и следователи фиксируют последствия ночной атаки врага.

В Ровно перебои со светом, есть "прилет"

Взрывы прогремели в городе около 6:20, после чего в некоторых районах исчез свет.

"В части города пропал свет", - говорится в публикации местных СМИ.

Власти Ровно пока не сообщают подробностей о происшествии.

Впоследствии глава ОВА Виталий Коваль сообщил, что в городе Ровно есть прилеты вражеских ракет.

Работают соответствующие службы. Подробностей он пока не предоставил.

Стало известно о попадании в энергетическую и гражданскую инфраструктуру в Ровно. Было несколько ударов.

В частности, пострадало СТО и 5 автомобилей, которые находились на ее территории. Без жертв.

Часть Ровенского района осталась без света.

Удар по Харькову из С-300

В Харьковской ОВА сообщили, что по городу ударило по меньшей мере шесть ракет. Взрывы зафиксировали, в частности, в Слободском районе.

"Есть повреждения гражданской инфраструктуры, информация о пострадавших проверяется", - сказал глава ОВА Олег Синегубов.

Городской голова Игорь Терехов подтвердил информацию о как минимум шести "прилетах". Позже он сообщил о двух пострадавших в результате обстрела.

Впоследствии стало известно, что около 6:00 утра россияне нанесли удар по Харькову 6-ю ракетами, предварительно С-300.

В городе повреждено производственное здание гражданского предприятия в Слободском районе, окна в отделении экстренной медпомощи, есть попадание в дорогу.

Ранен и был госпитализирован мужчина 58 лет. Мужчина 65 лет получил незначительные повреждения.

Атака на Хмельницкий

Около 6:00 взрывы прогремели в Хмельницком. Первый заместитель начальника ОВА Сергей Тюрин сообщал о работе ПВО, больше информации пока нет.

Удар по Львовской области

Как сообщили в ОВА, во время атаки взрывы прозвучали в Дрогобычском районе. На месте работают профильные службы.

Позже глава ОВА Максим Козицкий сообщил, что россияне нанесли три ракетных удара по территории Дрогобыча. Два "прилета" - по промышленному объекту. Загорелся цех, разрушено трехэтажное здание склада, есть возгорания.

Еще один ракетный удар - по частному двухэтажному складу. Там вспыхнул пожар.

Удар по Черкассам

В Черкасской области сообщалось о работе ПВО, а позже городской голова Андрей Бонадаренко сообщил, что в результате падения обломков есть попадание в объект социальной инфраструктуры в центре города.

"Сейчас пятеро пострадавших. Под завалами по меньшей мере один человек", - сообщил он.

Как впоследствии сообщил глава ОВА Игорь Табурец, в результате работы ПВО есть падение обломков в центральной части города.

В частности, пострадал объект социальной инфраструктуры.

По состоянию на 08:40, количество травмированных в результате российского удара в Черкассах возросло до 10 человек.

В гостинице в Черкассах в момент атаки россиян могло находиться до 23 человек, сообщил Табурец.

По его словам, среди пострадавших один человек получил тяжелые ранения.

Спасательно-поисковые работы продолжаются.