Украина переходит на летнее время: сохраняется ли экономия и какое влияние на здоровье

Завтра, 26 марта, Украина переходит на летнее время. Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3:00 стрелка часов переводится на один час вперед, передает редакция.

Отметим, что переводить часы начали больше ста лет назад и никак не могут остановиться.

19 марта Верховная Рада провалила голосование за отмену перевода часов на летнее и зимнее время каждые полгода. Инициатор законопроекта, первый вицеспикер парламента Руслан Стефанчук, предлагал оставить в Украине зимнее время. Однако проект поддержали всего 212 депутатов, и его отправили на повторное второе чтение. Поэтому в ночь на 28 марта украинцам снова придется переводить часы на час вперед. Впервые часы начали переводить во время Первой мировой войны, чтобы сэкономить электроэнергию за счет максимального использования светового дня. Современная энергетика развилась настолько, что энергосберегающие лампочки помогают сэкономить больше, чем перевод часов. А последние исследования доказывают, что перевод времени приводит к нарушению сна, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем. Около 60 стран до сих пор переводят часы дважды в год, большинство из них в Европе. Планировалось, что страны Евросоюза в последний раз переведут время в 2021 году, но эту реформу пока отложили.

Откуда пошла эта традиция, когда переводили время в Украине и почему даже в Евросоюзе до сих пор не смогли от этого отказаться.

Когда стали переводить время?

В первый раз переводить часы начали во время Первой мировой войны. Пионерами стали Германия, Австро-Венгрия.

Справка

Многонациональное государство в Центральной Европе с монархической формой правления, существовавшее в 1867-1918 годах. Образовалась в результате союза Австрийской империи и Венгерского королевства. В ее состав входили территории современных Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей Украины.

Их союзники — 30 апреля 1916 года они передвинули стрелки часов в час вперед, а 1 октября — час назад. Вскоре так же стали поступать Великобритания, другие европейские страны, США и Австралия. Главная причина – экономия на топливе для электростанций.

В течение ХХ века некоторые страны отказывались от сезонного перевода часов, а затем снова к нему возвращались. Например, во время Второго мирового или экономических кризисов. Иногда страны отказывались от перевода часов по идеологическим причинам. После поражения Японии во Второй мировой оккупационные власти

Справка

Оккупация Японии войсками США и СССР после капитуляции страны во Второй мировой войне продолжалась с 1945 по 1952 год. Один из территориальных споров по поводу аннексированных СССР Курильских островов и Южного Сахалина не решен до сих пор.

Ввела в стране переход на летнее время. В 1951 году японцы добились отмены летнего времени, которое ассоциировалось у них с периодом оккупации.

Многие страны Азии, Африки и Южной Америки со временем отказались от перевода часов. Большинство же государств, расположенных в районе экватора, никогда это не практиковали.

В настоящее время около 60 стран во всем мире продолжают ежегодно переводить время в час вперед и назад. Большинство из них – в Европе. А в некоторых странах, например в США, Канаде, Мексике и Австралии время переводят не на всей территории.

Как менялось время в Украине ?

В 1916 время впервые перевели на западноукраинских территориях, входивших в состав Австро-Венгрии. А на территориях, которые были в составе Российской империи, летнее время ввели через год — в 1917-м.

В первые годы советской власти летнее время вводили на разных территориях беспорядочно. Доходило до того, что часы дважды переводили на час вперед. Наконец, в 1924 году территорию СССР разбили на часовые пояса без ежегодного перевода времени. В 1930 году специальным декретом ко времени каждого пояса добавили еще один час – «в целях рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением». Впоследствии это время получило название «декретный».

В 1981 году был введен сезонный перевод часов дважды в год, при этом декретное время не отменяли. Тогда в союзном руководстве решили, что пора нужно переводить в начале месяца — так удобнее для экономики. Поэтому переход на летнее и зимнее время проходил соответственно 1 апреля и 1 октября.

Однако это оказалось неловко для людей. Первое апреля 1981 года пришлось на среду, и многие опоздали на работу и обучение, несмотря на напоминания по телевидению, радио и в газетах. Поэтому с 1984 года часы стали переводить 1 апреля и в последнее воскресенье сентября, как это практиковалось в европейских странах. А с 1985 года – в последнее воскресенье марта и сентября.

В 1990 году в РСФСР отменили декретное время. Что касается сезонных переводов времени, то в течение следующих нескольких лет в Украине их то вводили, то отменяли. В конце концов с 1996 года часы в Украине ежегодно переводят на летнее и зимнее время в последнее воскресенье марта и октября.

В 2011 году Верховная Рада упразднила переход на зимнее время. Но уже через месяц перевод часов снова вернули, прежде всего из-за критики со стороны жителей западных регионов. Дело в том, что современные территории Украины охватывают три часовых пояса. В Луганской области солнце восходит примерно на час раньше, чем в Закарпатье.

С тех пор в Украине несколько раз пытались отменить перевод часов. Последняя попытка остаться в зимнее время была 19 марта 2021 года. Но депутаты Рады не поддержали законопроект.

А что сейчас думают о переводе времени в Европе?

В 2018 году Еврокомиссия провела опрос, нужно ли и дальше переводить время дважды в год. Из 4,6 миллионов опрошенных 84 процента высказались против.

В марте 2019 года Европейский парламент проголосовал за то, чтобы отказаться от сезонного перевода часов. Предполагалось, что национальные парламенты решат, на каком времени остаться — летом или зимним, и в 2021 году страны в последний раз переведут часы либо в марте, либо в октябре.

Но «временная реформа» в Европе пока откладывается. Между странами-членами ЕС остались достаточно большие разногласия по поводу того, какое время соблюдать. А в 2020 году из-за пандемии коронавируса было просто не до дискуссий о переводе часов.

Поэтому некоторые эксперты считают, что Украине тоже пока не следует торопиться с этим вопросом. Отменять перевод часов следует синхронно с ЕС во избежание экономических потерь, логистических проблем и оползней в графиках пассажирского транспорта.

Это действительно экономически выгодно?

Ранее переход на летнее и зимнее время объясняли особенностями работы индустрии. Теперь ситуация изменилась: затраты на освещение меньше влияют на работу энергосистемы, поэтому заметной экономии от перевода часов нет.

Еще в 2018 году Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало отказаться от такой практики, если Европарламент упразднит переход на летнее время. Уже в ведомстве заявили, что у них нет экономического обоснования ежегодного перехода на летнее время.

По словам экспертов-энергетиков, сейчас главный пик потребления приходится не на утреннее, а вечернее время. Поэтому гораздо больше пользы будет, если заменить старые лампы накаливания на современные энергосберегающие.

Как это влияет на здоровье?

Исследования доказывают, что перевод времени негативно влияет на здоровье. Прежде всего, это касается сердечно-сосудистой системы. В первые дни после перевода часов увеличивается риск сердечного приступа.

Среди других проблем, вызванных переводом времени, называют нарушение суточного ритма, психоневрологические расстройства, проблемы со сном. Все это отражается на работоспособности.

Как переводится на летнее время

Смартфоны, умные часы и другая современная техника автоматически переходят на новое время. Но некоторые старые "кнопочные" телефоны, а также механические часы нужно переводить вручную.