Через год после уничтожения "Мрии": конструкторы заявили, что отстроенный самолет станет еще более рекордным

Через год после уничтожения "Мрии" стало известно, что авиаконструкторы ГП "Антонов" уже работают над ее восстановлением. Сейчас уже идет демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета.

Об этом в "Объединенном марафоне" в слоте ТСН сообщил генеральный конструктор ГП "Антонов" Владислав Власик, передает редакция.

Владислав Власик сообщил, что сейчас специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.

Новый Ан-225, который будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мрии", внешне почти не будет отличаться от разрушенной "Мрии", говорят конструкторы, а вот внутри это будет совершенно новый самолет с современным оборудованием.

Новая "Мрия" будет еще мощнее, легче предыдущей минимум на 10 тонн, а это значит, что судно будет брать на борт еще больше груза и лететь еще дольше и еще дальше.

Владислав Власик отметил, что сейчас идет стадия проектирования и уже сформирован предварительный технический вид обновленного самолета. Конструкторы понимают, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в таком состоянии, в котором он был, это нецелесообразно и неуместно.

Отстроить Ан-225 будет стоить очень дорого, но деньги уже готовы давать международные доноры.

"Восстановление "Мрии" - это и есть восстановление страны. Как только "Мрия" будет отстроена, мы можем сказать, что украинская авиационная промышленность и вообще мощность Украины - отстроены. Вот она "Мрия" - вот она отстроена снова", - добавляет генеральный конструктор ГП "Антонов".

Отметим, что год назад 27 февраля, российские десантники в Гостомеле подожгли нашу знаменитую "Мрию" - самолет Ан-225. Тогда в Сеть попал фрагмент видео с охваченным огнем самолетом, но в течение месяца никто не знал, в каком он состоянии. Пока в Гостомель не пробрался корреспондент ТСН Александр Загородный с командиром "Мрии" Дмитрием Антоновым. Они сняли потрясающие кадры, около десятка уникальных транспортных самолетов полностью уничтожены или серьезно повреждены. Но самая большая боль - это видеокадры разоренного Ан-225. Кабина, передняя часть фюзеляжа и даже несколько двигателей уничтожены.