"Рамштайн-8" отказал Украине в поставках танков Leopard 2

Сегодня проходит встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайн-8. Его результаты еще неизвестны, но министр обороны Германии Борис Писториус уже рассказал журналистам, что руководителям оборонных ведомств более 50 государств не удалось достичь единой позиции по поставкам танков Украине.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на УНИАН.

Встречу открыл глава Пентагона Ллойд Остин. Во вступительном слове он призвал партнеров не ослаблять поддержку Украины и действовать решительно.

"Это решающий момент. россия осуществляет перегруппировку, вербовку и пытается переоснащаться. Это не тот момент, чтобы замедляться. Время копать глубже. Украинский народ наблюдает за нами. кремль наблюдает за нами и история наблюдает за нами. Поэтому мы не отступим и не пошатнемся в нашей решимости помочь Украине защитить себя от российской имперской агрессии", - подчеркнул Остин.

По его словам Писториуса, относительно поставки танков есть аргументы "за" и аргументы "против", которые выдвигаются разными странами.

"Мы обсуждали возможную поставку танков Leopard 2, однако договориться не удалось. Среди партнеров нет единого мнения", - отметил Писториус.

В то же время он назвал ложью информацию в СМИ о том, что Германия стоит на пути передачи Leopard 2 Украине.

"Есть веские причины для отправки техники, но также есть причины, чтобы этого не делать. Все за и против должны быть взвешены. Многие союзники разделяют наше мнение", - отметил министр обороны Германии.

Он отметил, что не может сегодня сказать, каким будет решение и когда оно будет принято.

"Я хотел бы действовать быстро, в случае принятия решения, но в случае отрицательного решения сделать ничего нельзя", - сказал Писториус.