Начались двести шестьдесят четвертые сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению. Враг продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.
Редакция расскажет о главном регионе Украины.
От ударов российских оккупантов пострадал город Харьков и населенные пункты Харьковской области.
Всего за прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 13 авиационных ударов, совершил около 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
Из-за ночных вражеских обстрелов в Никопольском районе 45 тыс семей остались без воды
Ночью российская оккупационная армия била по Никопольскому району – Марганецкой и Червоногригорьевской громадах. В Марганце снаряды перебили линию электропередачи насосной станции водоканала. Без воды осталось 45 тыс семей. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Днепропетровской области.
Из-за обесточенной насосной станции без воды жители Марганца, окрестных сел и поселков. Всего – 9 населенных пунктов. Энергетики уже приступили к работе. Чинят сети, чтобы запустить насосы.
В общей сложности за ночь враг выпустил по Никопольскому району более 60 снарядов из «Градов» и тяжелой артиллерии. Изуродовали и здания и пару автомобилей. Прошло без пострадавших.
Спасатели областного управления ГСЧС продолжают обследовать территорию и выяснять масштабы разрушений.
В Харьковской области люди подорвались на взрывных устройствах
Вчера около 22:40 враг нанес по Харькову удар тремя ракетами, предварительно ЗРК С-300. В Индустриальном районе поврежден промышленный объект. Предварительно, без пострадавших.
За прошедшие сутки оккупанты обстреливали города Купянск и Волчанск и другие населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов, расположенные рядом с линией столкновения и границей с рф.
В Волчанске Чугуевского района поврежден жилой дом, в пгт Шевченково Купянского района поврежден инфраструктурный объект и образовательное учреждение. Произошли пожары.
По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, в Купянске с ранением госпитализированы мужчина 48 лет и женщина 26 лет.
Продолжаются работы по разминированию территории области. За сутки пиротехники ГСЧС обезвредили 80 взрывоопасных предметов.
Впрочем, минная опасность остается очень высокой. Вчера в Дергачах на неизвестном взрывном устройстве взорвался и был госпитализирован с ранениями 45-летний мужчина. Кроме того, в с. Волохов Яр Чугуевского района получил ранение из-за подрыва на взрывном устройстве 54-летний мужчина. Призываю всех к максимальной осторожности и внимательности.
На линии столкновения наши защитники держат позиции и в боях с оккупантами наносят им заметные потери. Верим в ВСУ и работаем на победу.
По Сумской области россияне выпустили 264 мин
По приграничной области россияне выпустили 264 мин, ракет и снарядов. Прошло без жертв. Есть повреждения и разрушения.
В Запорожье оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру
Оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе Гуляйполя, Щербаков, Темировки и других населенных пунктов. Поступило 19 сообщений о разрушении домов (квартир) и объектах инфраструктуры в результате обстрелов россии.
В Донецкой области под обстрелом населенные пункты
Под обстрелами – Курахово, Марьинка, Красногоровка, Новомихайловка. Утром усилились обстрелы Очеретинской громады, в том числе сел Первомайское и Водяное, также обстреляли центр Авдеевки. За сутки по области четверо раненых.
В Николаевской области враг наносил удары с РСЗО
Войска рф нанесли удары с РСЗО по прибрежной полосе Очаковской громады. Пострадавших нет.
В Херсонской области подверглись артиллерийским обстрелам несколько районов
Артиллерийским обстрелам подверглись районы Милового, Золотой Балки, Михайловки и Шевченковки.
Во временно занятых врагом Каховке, Таврической и Новой Каховке уменьшается количество личного состава противника. В городах остается минимальное количество оккупантов, по улицам передвигаются патрули.