• Головна
  • Особенности осенних выборов мэра и горсовета Днепропетровска по новому закону
18:15, 13 вересня 2015 р.

Особенности осенних выборов мэра и горсовета Днепропетровска по новому закону

Вспомним тонкости нового избирательного законодательства.

Подробнее о системе рассказывает Газета.dp.ua : выборы депутатов проводятся по пропорциональной избирательной системе в многомандатном избирательном округе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидата (в первом чтении было двух кандидатов) в территориальных избирательных округах, на которые делится многомандатный избирательный округ, что совпадает с территорией соответствующей области, района, по территории города в соответствии с существующим административно-территориальным устройством или территорией, образованной в соответствии с законом Украины «О добровольном объединении территориальных общин».

— Также определяется первый номер списка (сначала была первая тройка кандидатов, если более 100 000 избирателей, первая двойка кандидатов, если более 50 000, и лидер списка, если менее 50 000 избирателей).

То есть, бюллетень будет выглядеть так: в избирательном бюллетене для голосования в территориальном избирательном округе указываются порядковый номер, полное название соответствующей местной организации партии, а также в скобках фамилия, собственное имя (все собственные имена) и отчество (при наличии) первого кандидата в списке кандидатов, выдвинутого местной организацией партии в соответствующем многомандатном избирательном округе, а также кандидата в депутаты, закрепленного за территориальным избирательным округом со сведениями о годе рождения, образовании, партийности, основном месте работы (занятии), месте проживания. Между порядковым номером и названием этой местной организации партии вместе с информацией о кандидате в депутаты помещается пустой квадрат.

— Все зарегистрированные партии могут участвовать в выборах (сначала было — партии должны быть зарегистрированы за год, чтобы иметь право выдвигать кандидатов).

— Блоки исключены.

— Согласно этому законопроекту, право голоса имеют члены территориальной общины, но не выписано, переселенцы являются членами общин или нет. Есть вариант, что переселенцы должны зарегистрироваться (прописаться).

— Норма, принятая в первом чтении, относительно уменьшения количества местных депутатов практически вдвое, остается.

— Новая норма — это императивный мандат. То есть депутата может отозвать партия за невыполнение определенных норм устава.

— Также есть новая норма, что в списке должно быть не менее 30% женщин.

— Формирование территориальных комиссий будет по два человека от партий, имеющих парламентские фракции, и эти люди автоматически становятся членами. А от других партий — по одному. И если будет больше 18 (предельное количество), то будет жребий. Тоже самое и в отношении участковых комиссий, только по одному человеку от парламентских фракций автоматически. То есть, для непарламентских партий условия сложнее.

— Общественные организации могут быть наблюдателями на выборах

— Самовыдвиженцами могут быть только кандидаты на должности председателя сельского, поселкового совета, кандидаты в депутаты в эти же совета. Городские головы — только выдвижение партиями и выборы в два тура, если в первом туре один из кандидатов не наберет более 50%.

— Для участия в распределении мандатов остался, как и в первом чтении, для партий 5%-й проходной барьер.

— Очередность кандидатов в депутаты в избирательном списке местной организации партии, которая имеет право на участие в распределении депутатских мандатов в этом округе (преодолела 5%), определяется решением территориальной избирательной комиссии путем формирования и утверждения избирательного списка местной организации партии. В указанном избирательном списке местной организации партии, кандидаты в депутаты (кроме кандидата в депутаты, который не закреплен за территориальным избирательным округом (первый номер) располагаются в порядке убывания процента голосов избирателей, поданных за соответствующую местную организацию партии в территориальных избирательных округах, за которыми были закреплены кандидаты, от общего числа голосов избирателей, поданных за все местные организации партий в соответствующих территориальных избирательных округах.

В случае, если полученные проценты являются равными у нескольких кандидатов в депутаты, они размещаются в избирательном списке в порядке уменьшения количества голосов избирателей, поданных за местную партийную организацию. В первом чтении распределение по абсолютному количественному показателю кандидата, а не по процентному.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #выборы #особенности
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...