• Головна
  • В жилмассиве Тополь открыли стадион имени Романа Шнейдермана
выборы
12:32, 2 вересня 2015 р.

В жилмассиве Тополь открыли стадион имени Романа Шнейдермана

выборы

Новое поле для мини-футбола построили в рамках программы «Здоровый город» Благотворительного Фонда Бориса Филатова

В День знаний, 1 сентября, жители жилмассива Тополь получили подарок, которого так долго ждали – возле школы №80 открылось современное поле для мини-футбола.

В рамках комплексной программы по развитию и улучшению спортивной инфраструктуры Днепропетровска «Здоровый город», инициированной Благотворительным Фондом Бориса Филатова, современные поля с искусственным покрытием для мини-футбола появятся во всех районах Днепропетровска. Площадка на Тополе – уже третья по счету. До этого Фонд Филатова открыл поле для мини-футбола на жилмассиве Сокол и в Приднепровске.

«Сегодня мы открываем третий футбольный мини-стадион в Днепропетровске. Когда я избирался в Верховную Раду по 27-му округу, я общался с жителями жилмассива Сокол. К сожалению, городские власти не уделяли внимания развитию инфраструктуры микрорайона. Во время встречи с людьми они попросили сделать мини-стадион и детскую площадку. Мы их построили. Дальше мы стали развивать эту идею. В рамках программы «Здоровый город» планируется построить 10 стадионов по всему городу», - рассказал Борис Филатов на торжественной церемонии открытия стадиона.

По словам народного депутата, вопрос отсутствия спортивной инфраструктуры особенно остро стоит в спальных микрорайонах города.

«К сожалению, именно в спальных районах очень часто «хромает» инфраструктура отдыха и здорового образа жизни. В первую очередь мы пытаемся строить стадионы там, где максимальная концентрация детей и домов. Это зависит еще и от инициативы граждан. Мы, как партия нового типа, опираемся на нужды людей. Мы не хотим просто делать подарки. Люди обращаются – мы идем навстречу. От самоорганизации граждан мы отталкиваемся в первую очередь», - добавил Филатов.

Новое поле на жилмассиве Тополь назвали в честь выдающегося футболиста и тренера «Днепра» Романа Шнейдермана. Полузащитник установил рекорд по количеству проведенных за днепропетровскую команду матчей в национальном чемпионате, проведя суммарно 360 игр. На открытии присутствовала его вдова, члены его семьи, и друзья. А первым на искусственное покрытие нового поля вместе с Борисом Филатовым вышел форвард «Днепра» и сборной Украины Роман Зозуля.

«Роман Шнейдерман работал последние годы жизни в Днепропетровском областном училище физической культуры, - рассказывает заместитель директора Днепропетровского областного училища физической культуры, друг Романа Шнейдермана Игорь Бери. - Я знаю его лично, дружил с его семьей и продолжаю поддерживать их. Роман Шнейдерман был очень общительным и веселым человеком. Он всегда мог сплотить коллектив вокруг себя. Последним его знаменитым воспитанником был Руслан Ротань, который на сегодняшний день является капитаном «Днепра» и сборной Украины. Очень приятно, что решили увековечить его имя, как легендарного футболиста и капитана «Днепра», и что в его честь открывается такая площадка».

В свободное время поиграть в футбол здесь смогут все желающие. Ученики детско-юношеских спортивных школ города теперь будут проводить здесь тренировки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Филатов #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...