• Головна
  • Соборы Днепропетровска: кафедральный в честь Успения Пресвятой Богородицы
13:14, 28 серпня 2015 р.

Соборы Днепропетровска: кафедральный в честь Успения Пресвятой Богородицы

Освящение Свято-Успенской церкви, которая была первым кафедральным собором Екатеринослава, состоялось 28 августа 1797 года. В этом же году ее перевезли в Екатеринослав из Сокольского Преображенского монастыря, который был закрыт.

Как свидетельствуют исторические хроники, в 1839 - 1850 годах по проекту известных архитекторов П.Висконти и Л.Шарлеманя в основном на средства купца И.Колесникова был построен новый Свято-Успенский собор как культовое сооружение русской православной церкви Московского Патриархата.  В 1930-х годах церквей была закрыта как культовое сооружение.

успенский собор2

успенский собор2

По словам директора Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидии Голубчик, если бы храм в свое время не закрыли и не изуродовали, то сейчас он бы возглавил десятку лучших храмов Днепропетровская, которые являются памятниками архитектуры.

Успенский собор

Успенский собор

"Авторами часов, которые украшали этот собор, были те же мастера,создавших часы на Спасской башне в Кремле. Многие современники писали о красоте этого храма. Очень важно, что он был создан на пожертвования жителей города. Прекрасно то, что храм вернули церкви и она приняла решение восстановить его в первоначальном виде. Со временем он может быть представлен в архитектурные памятники Днепропетровска и Украины", - сказала Лидия Голубчик.

"К сожалению, во времена советской власти от собора остались только стены. Его уникальность заключалась в том, что он построен в стиле ампир и содержал два храма - нижний и верхний. Специалисты, которые  занимались исследованием собора, выясняли что можно восстановить, исходя из фотографий и чертежей, найденных в Русском музее в Санкт-Петербурге" - сообщил депутат Днепропетровского областного совета Семен Токарев.

Купола собора были разрушены, поэтому принято решение о сносе 3-го этажа здания и установки куполов и колокольни в тех архитектурных пропорциях, которые были до революции. Эти работы планируется провести в течение 2014-2015 года, а начиная с 2016 года начнутся внутренние работы, которые завершатся к 2018 году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Успенский собор #возрождение #праздник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...