• Головна
  • На ж/м Сокол в Днепропетровске жилой дом может уйти под землю
15:06, 21 серпня 2015 р.

На ж/м Сокол в Днепропетровске жилой дом может уйти под землю

Здание расположено в оползневой зоне и вот уже несколько лет понемногу опускается под землю. Отмостка дома уже отошла на приличное расстояние, а вокруг строения то там, то здесь проседает асфальт. А самое страшное для жителей то, что вместе с ним двигается труба газоснабжения.

По словам председателя ЖСК №334 Анатолия Нивьевского, из-за подвижек почвы, отмостка отошла от фундамента дома на приличное расстояние.

"А вместе с ней и - газовая труба, которая сейчас еле держится и может оторваться в любой момент. И тогда проблемы будут не только у нас", - рассказал Анатолий Нивьевский.

11(4)

11(4)



По его словам, всю отмостку нужно армировать металлом, то есть положить решетки и залить бетоном. Все места, которые подмыты, нужно вскрыть, затрамбовать.

"А иначе мы просто будем двигаться дальше и однажды вовсе уйдем под землю", - поясняет житель кооператива.

Еще хуже ситуация на ж/м Западный. Несколько дней назад  из-за бездействия водоканала на территории местной автобазы произошел оползень. Магистральную трубу, которая проходит под землей, в очередной раз прорвало и  площадь в более, чем 560 кв.м. в считанные минуты оказалась полностью разрушенной.

12(3)

12(3)



"Данному водопроводу уже 40 лет минимум, может и 50. На протяжении длительного времени его не обслуживали, он сейчас как решето. Мы не раз обращались в водоканал, но кроме мелкого латочного ремонта они ничего не делают. Наверняка, уже истек срок годности этого водопровода, но менять его никто не собирается. Хорошо еще, что был выходной, и никто из людей не пострадал", - говорит арендатор автобазы Борис Моисеенко.

На ж/м Сокол в Днепропетровске жилой дом может уйти под землю, фото-3



Глава организации «Коммунальный контроль» Анжелика Пилипенко,  проинспектировавшая оба аварийных объекта, уверена: такие ситуации вызваны халатным отношением городских властей к проблеме оползней. Ведь оползневых зон в Днепропетровске очень много, средства на них выделяются, но почему-то так и не вкладываются в профилактические мероприятия. Если не решать проблему, со временем весь город может оказаться одной большой ямой.

"Исходя из этой ситуации, нужно немедленно обратить внимание на все стихийные свалки, которые находятся в оползневой зоне, на все трубы, которые не отремонтированы и от которых открещивается водоканал. Точно такие же трубы проходят по Запорожскому шоссе. Подмачивая грунты, они способствуют оползню", - говорит Анжелика Пилипенко.

По ее словам на следующей сессии Днепропетровского городского совета она планирует поставить вопрос о противооползневых мероприятиях, которые за последние два года власть фактически свела к минимуму.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Оползень #спасатели #происшествие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...