• Головна
  • В Днепропетровске стало хуже качество воды
19:48, 18 серпня 2015 р.

В Днепропетровске стало хуже качество воды

Из-за отсутствия осадков и высоких температур воздуха водность большинства рек, в том числе Днепра, существенно снизилась. Сложная гидрологическая ситуация на водных объектах ухудшает качество воды.

Об этом сообщает пресс-служба Госагенства водных ресурсов.

Укргидрометцентр  фиксирует практически на всех реках низкие уровни воды за многолетний период наблюдений. Прогнозируется дальнейшее уменьшение водности рек, местами – критерии маловодия, а кое-где и вовсе отсутствие стока. При таких условиях, усложняется функционирования водохозяйственного комплекса Украины и обеспечения водой населения.

Водность реки Днепр существенно снизилась с мая этого года. Так, приливы в Киевское водохранилище снизились на 55-70% и стали самыми низкими за 50 лет эксплуатации водохранилища. Аккумуляция паводковых вод весной в днепровских водохранилищах дала возможность перераспределять сток Днепра в течение года, что позволило в августе обеспечить водными ресурсами потребности населения и промышленности в полном объеме путем срабатывания Кременчугского водохранилища. Низкий приток и в Днестровское водохранилище, водные притоки реки Рось не позволяют обеспечить даже санрасходы в русле реки.

Госагенство водных ресурсов задействовало все резервы для поддержания водности рек и обеспечения населения и отраслей экономики водными ресурсами.

Учитывая ситуацию, Госводагентство напоминает субъектам хозяйствования всех форм собственности и водопользователям соблюдать режим работы водных объектов, экономно использовать водные ресурсы и принимать меры по улучшению гидрологического и гидрохимического режимов водоемов.

.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вода #жара #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...