• Головна
  • В Днепропетровске спасатели организовали для детей «Город профессий»
08:30, 10 серпня 2015 р.

В Днепропетровске спасатели организовали для детей «Город профессий»

8 августа в Днепропетровске при поддержке Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области прошел первый Всеукраинский профориентационное мероприятие «Город профессий». Целью организаторов было познакомить детей с различными специальностями и предоставить им возможность попробовать себя в настоящей работе, получить первую условную заработную плату и, возможно, определиться с будущим жизненным путем.

Как сообщает пресс-служба Главного управления ДСНС Украины, "Город профессий" вызвал большой интерес у жителей Днепропетровщины, на площадке возле Днепропетровской областной государственной администрации собралось много детей разного возраста, их родителей, а также работодателей.

От Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области было представлено 10 спасательных профессий: пожарный, водолаз, спасатель, пиротехник, диспетчер, связист, инспектор, психолог и другие. Дети имели возможность не только увидеть как работают специалисты ДСНС, а также пройти мастер-классы, «устроиться на работу» и получили первую зарплату, которую потом могли потратить на сладости.

Начальник Главного управления Андрей Кульбач лично выдал первые паспорта малышей, открывая профориентационное мероприятие. Он отметил, что сегодня все присутствующие могут убедиться, что профессия спасателей не только героическая и романтическая, а очень сложная и ответственная.

«В это время, когда часть спасателей проводит здесь детское мероприятие, пожарные на боевом дежурстве спасли четыре человека на пожаре, из которых один ребенок. Мы всегда готовы прийти на помощь жителям нашей области », - рассказал Андрей Кульбач.

Дети проявили большой интерес к специальностям Службы спасения и очередь выстроились у площадок ДСНС. Кроме этого, помощь спасателям предоставили волонтеры отряда Красного Креста, которые обучали малышей оказывать первую помощь пострадавшим при чрезвычайных событиях.

Кроме спасательных, на мероприятии показаны профессии продавца, журналиста, строителя, криминалиста, полицейского, кинолога, кондитера, стоматолога и многие другие.

Пройдя такие мастер-классы, дети усталыми но счастливыми выходили из «Города профессий». В свою очередь родители отметили, что мероприятие стало хорошей возможностью воплотить детские мечты в жизнь, получить множество впечатлений в одном месте.

Одетые в боевую одежду, дети учились ликвидировать пожар с помощью огнетушителя, ранцевой модульной установки «АЙФЕКС» и пожарного ствола, тушили кошмой одежду на пострадавшем, спасали утопающего с помощью конца Александрова, осуществляли переправу на веревочном мостике, искали взрывчатку миноискателем, заводили пожарный автомобиль и включали сирену. Специалист по радиохимической безопасности научили «маленьких работников» измерять радиационный фон и пользоваться метеокомплекс. Психологи показали приемы проведения тестирования и определять психические состояния пострадавшего. А связисты и диспетчера продемонстрировали детям как выходить в эфир и принимать тревожные вызовы.

Также в этот день всех желающих спасатели приглашали посетить выставку пожарно-спасательной службы, специалисты которой рассказывали многочисленным посетителям об истории пожарной охраны Днепропетровщины.

Родители, дети, спасатели и организаторы мероприятия сошлись на общем мнении, что такая мера носит не только познавательный, но и профилактический характер. Знакомясь с различными социально важными профессиями, дети учатся уважать их, ценить безопасность, ответственно относиться к рекомендациям специалистов. Присутствующие высказали пожелание, чтобы такие мероприятия стали для области традиционными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #маленькие специалисты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...