• Головна
  • Фонд Филатова запустил программу реабилитации военнослужащих АТО (ФОТО)
13:28, 3 серпня 2015 р.

Фонд Филатова запустил программу реабилитации военнослужащих АТО (ФОТО)

Программа включает в себя занятия в бассейне и тренажерном зале, ЛФК, регулярные лечебные массажи, помощь психолога и даже рыбную ловлю

Благотворительный фонд Бориса Филатова продолжает помогать военнослужащим, получившим ранения в зоне АТО. Для бойцов разработали комплексную программу, где за процессом их выздоровления следят от самой больничной койки и до полного выздоровления.

В рамках программы военные занимаются в бассейне и тренажерном зале, проходят курс ЛФК, с ними работают массажисты и психологи.

«Эта идея родилась после того, как я встретился с послом Израиля в Украине. Он мне рассказал, что в Израиле аналогичные проблемы, и они могут нам предложить методическую помощь в оказании реабилитации. Но, к сожалению, это уровень межгосударственных отношений. Я не хочу называть фамилии, но посол обошел всех, начиная с чиновников Минздрава и заканчивая парламентариями, которые занимаются этими вопросами по своему профилю. Но он не нашел понимания. И после нашего с ним разговора я понял, что мы можем хотя бы на региональном уровне города Днепропетровск эту идею реализовать. В основу реабилитации положена модульная система. У нас есть бассейн, спортивный зал, массажи, психологи. И все это с учетом индивидуального подхода к каждому пациенту. Я думаю, у нас получилось. Нужно сказать большое спасибо волонтерам, инструкторам, тренерам, врачам, моим партнерам. Это плод коллективного труда. Все благие дела нужно делать только сообща. Чем больше будет направлено усилий в этом направлении – тем будет лучше. Было бы хорошо если бы другие политики, депутаты к этому присоединились и самостоятельно открывали эти программы. Независимо от принадлежности к какой либо партии, в каком кресле мы сидим и какую должность занимаем» - рассказал народный депутат Борис Филатов.

«Реабилитационная программа, организованная Благотворительным фондом Бориса Филатова, состоит из трех этапов. Самый первый этап – послеоперационная реабилитация, когда ребята еще находятся на больничных койках. К ним приходят специалисты, которые разрабатывают их конечности. Вторая часть – ЛФК и массажи. Третья часть – бассейны, регулярные занятия и различные физические упражнения. Помимо Днепропетровской медакадемии мы сотрудничаем со спорткомплексом «Флекс», который предоставляет нам площадки и кабинет для проведения массажа. Еще один важный аспект проекта – психологическая помощь военнослужащим. С ними работают профессиональные психологи. В рамках программы проводятся фестивали реабилитационной рыбалки. Мы забираем бойцов из военной среды в мирную, где у них появляется возможность пообщаться с семьями», - рассказала Дарья Белая, волонтер, помощник народного депутата Бориса Филатова.

В рамках комплексной программы реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе проведения АТО, Благотворительный фонд Бориса Филатова подписал договор с Днепропетровской медицинской академией, предоставившей свой спорткомплекс и бассейн для плавания и занятий ЛФК.

По мнению специалистов, реабилитация плаванием необходима военнослужащим и способствует восстановлению моторики конечностей. Для каждого из бойцов разрабатывают индивидуальную программу восстановления здоровья. Проект реабилитации военных АТО проходит при активной поддержке волонтеров. Всего в программе участвуют около 20 специалистов и более 100 военнослужащих.

«На базе лечебно-оздоровительного комплекса у ребят проходят занятия в бассейне 3 раза в неделю. Реабилитация плаванием очень полезна военнослужащим, получившим ранения в ходе проведения АТО, ведь плаванье – такой вид занятия, при котором задействовано самое большое количество мышц. Перед занятиями в бассейне ребята занимаются ЛФК. На базе Медакадемии есть все необходимое для комплексной реабилитации – тренажерный зал, спортивные площадки, и главное – хорошие специалисты, которые будут следить за выполнением бойцами специально подобранной программы. Все физические упражнения будут подбираться индивидуально под каждого», - рассказала Виктория Загрийчук, куратор проекта реабилитации военнослужащих АТО.

Справка: Благотворительный фонд Бориса Филатова создан с целью оказания юридической и финансовой помощи жителям Днепропетровска, в том числе военнослужащим АТО и их семьям. Фонд реализует ряд социальных проектов для разных категорий граждан: «Здоровый город» - для пенсионеров, «Город молодежи» - для молодых людей и «Детский город» - для самых юных жителей Днепропетровска. Отдельное направление деятельности Фонда – проекты по улучшению социальной инфраструктуры города, ремонту подъездов и крыш, обустройству придомовых территорий, строительству спортивных площадок. В июне 2015 года был запущен масштабный проект благоустройства территории Гребного канала. Под эгидой Фонда также был создан реабилитационный центр, открыт детский патриотический лагерь «Укропчик».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Филатов #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...