15:16, 30 липня 2015 р.

Многофункциональные роллеты.

Защитные ролеты (или их синонимы рольставни, рольшторы) уже стали вполне привычным для современного человека атрибутом торговых киосков, гаражей, офисов. Широкую известность и популярность эти изделия завоевали благодаря своей надежности, неброскому и компактному внешнему виду, удобству и простоте в использовании.

Описание и история создания ролет.

Ролеты представляют собой пластинки (ламели), расположенные горизонтально, имеющие между собой шарнирные соединения и, расположенный в верхней части комплекции короб и встроенный в него вал. Именно на этот вал и наматывается полотно ролет. Процесс намотки или поднятие, открытие подобного вида штор, может осуществляться механически, то есть вручную или же при помощи электропривода. Если это автоматические ролеты, тогда просто нужно нажать определенную кнопку и электричество выполнит подъем самостоятельно.

Торцы вертикальных пластин удерживаются боковыми направляющими, благодаря которым они не развеваются на ветру наподобие жалюзи, а четко передвигаются, регулируемые направляющими вниз или вверх, в зависимости от необходимости.

Наиболее часто используются ролеты на окна, исключительно потому, что окон в помещениях, как правило, значительно больше, нежели входных дверей.

Впервые прообраз системы ролет, используемых нынче, был предложен Виолле-ле-Дюком - французским архитектором еще в разгар 19 века. Он уделял крайне большое внимание окнам, техническому решению, построению и корректировке их функций в своих исследованиях и описаниях реставрационных работ. Он активно занимался усовершенствованием перемычек, откосов, импостов, переплетов, рам и ставней, словом, всего, что касаемо окон. Именно им были предложены разнообразные системы закрытия оконных проемов диафрагментарными ставнями и металлическими складчатыми шторами, состоящими из полос, которые (в то время не так легко) наматывались на специально предназначенный вал.

Функции рольштор

Мало кто задумывается о функциях защитных ролет, однако, их не так уж и мало:

1. Как полагается, первой и главной функцией подобных штор является защитная.

2. Крайне часто их начали применять в виде гаражных ворот. Именно такие гаражные ворота наиболее удобны и оптимальны, поскольку, в сравнении с классическими секционными, не требуют дополнительного (заметить – немалого) места в глубине гаража, под потолком, снаружи для осуществления главного процесса – открытия и закрытия входа в гараж. Кроме того, ролеты надежно перекрывают значительно меньший по размеру проем, нежели секционные ворота гаража. Также гаражные ролеты дешевле.

3. Декоративная - подобранные грамотно цветные ролеты и грамотно установленные они способны стать украшением фасада любого здания.

4. Представительская – зачастую, исходя из сугубо эстетических причин, а может и других соображений, решетки на окнах применить невозможно. Тогда на помощь приходят ролеты для окон и отлично заменяют решетки, вместо них выполняя функцию защиты окон.

5. Зонирование помещения также достаточно популярная нынче область использования ролет. Они отлично справляются с функцией удобной, мобильной перегородки в офисах, складах, торговых помещениях.

6. Солнце и светозащитная функция. Используя ролеты в качестве штор или жалюзи, можно отлично уменьшить (там, где это необходимо) количество проникающего в помещения света и солнечного тепла.

7. Рольшторы устанавливают на автомобили, перевозящие грузы, что облегчает погрузочно-разгрузочный процесс.

8. Защитная функция ролет используется,

когда подобные заграждения устанавливаются в дверных проемах, либо окошках кассовых залов.

9. Ролеты могут быть отличным, а главное - бесплатным (если, конечно, это собственные ролеты) носителем рекламы. Нанесенный на них рисунок с логотипом или контактами фирмы будет красноречиво и упорно рекламировать себя прохожим.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...