• Головна
  • Четырехтонный камень-путешественник побывал на Набережной Днепропетровска
11:00, 9 липня 2015 р.

Четырехтонный камень-путешественник побывал на Набережной Днепропетровска

Камень-памятник, изготовленный к 356-летию Конотопской битвы, путешествуя по Украине посети Фестивальный причал Днепропетровска.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, около часа достопримечательность провела на набережной нашего города. До этого камень-путешественник уже побывал в Житомире, Ровно, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах, Хотине, Каменец-Подольске, Хмельницком, Виннице, Умани, Одессе, Николаеве, Херсоне, Мелитополе и Запорожье. Далее будут встречать его в Харькове, Полтаве и Сумах.

А 11 июля в 14 часов его установят в Сумской области, в честь победной битвы казаков гетмана Ивана Выговского под Конотопом.

Четырехтонный камень был избран волонтером, президентом Киевского автомотоклуба Сергеем Маликом, который и знакомит страну с ним. Известный украинский скульптор Валентин Осадчий изготовил из него памятный знак, а Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет благословил его и освятил.

На камне высечено: «В этом месте в 1659р. в Конотопской крепости казаки во главе с полковником Григорием Гуляницким героически выдержали 70-дневную осаду московских войск».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Камень-путешественник #Днепропетровск #ОГА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...