На Днепропетровщине внедряют электронную систему государственных услуг
Уже сейчас пользователи могут заказать справку о судимости или подать запрос в горсовет.
Как рассказал на пресс-конференции советник главы ОГА Дмитрий Дубилет, IT-волонтеры уже разработали электронную систему с базой государственных услуг, за получением которых раньше нужно было отстоять очереди в учреждениях, потратив огромное количество времени. Теперь что бы подать заявление на получение нужного документа достаточно авторизоваться на сайте, выбрать нужную рубрику и просто заполнить анкету.
По словам Дубилета, данный онлайн-портал создан для уничтожения коррупционной системы в госучреждениях, так как при подаче электронного заявления пользователи не будут общаться непосредственно с их представителями лично.
Инициативу проекта поддерживает ОГА, всеми способами влияя на развитие портала.
В ближайшем будущем планируется охватить 20% государственных услуг Украины и 50% госуслуг Днепропетровщины. Ближайшее время запустить услугу намерены в Киеве, Львове и Луцке.
Самые популярные услуги, которые хотели бы получать в онлайн-режиме жители Днепропетровска - это регистрация авто в МРЭО, справка о доходах физических лиц, регистрация места жительства и получение загранпаспорта. Дубилет отметил, что данные услуги скоро будут активны и доступны пользователям сайта IGov.org.ua.