• Головна
  • В храмах Днепропетровска пожилых людей кормят горячими обедами
10:40, 28 жовтня 2009 р.

В храмах Днепропетровска пожилых людей кормят горячими обедами

Во многих православных храмах Днепропетровска каждое воскресенье даются благотворительные обеды для прихожан. Не исключение среди них и Свято-Трехсвятительский храм.



- Три года назад настоятель храма отец Николай благословил меня на послушание готовить обеды для прихожан церкви, - рассказывает старший работник кухни Валентина Яценко. – У меня есть помощники, одна я, конечно же, не справилась бы с таким объемом работы.

По словам Валентины Григорьевны, каждое воскресенье за церковные столы садятся около ста человек, отстоявших воскресную службу. Средства на продукты жертвуют тоже прихожане, которые хотят помянуть умерших родителей и родственников.

- Одни выделяют деньги на обеды, другие приносят продукты, - поясняет женщина. – Заранее составляем меню, в субботу закупаем недостающие продукты. Чтобы успеть вовремя, начинаем готовить в воскресный день с раннего утра.

- Обеды здесь всегда очень вкусные, - говорит посетительница церковной кухни прихожанка Александра, - и что немаловажно для нас, пожилых людей с маленькими пенсиями, бесплатные. Спасибо отцу Николаю за заботу о нас.

Церковная кухня кормит также и детишек воскресной школы. Каждое воскресенье они получают вкусные пирожки с горячим чаем.

А в прошедшее воскресенье в храме введено еще одно новшество: после окончания службы каждый прихожанин может подкрепиться горячим чаем с пирожками за чисто символическую плату. Вырученные средства идут на церковные нужды, сообщает Днепр вечерний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...