• Головна
  • Что ждет школьников Днепропетровщины на ВНО-2015
Открытый микрофон
13:30, 17 березня 2015 р.

Что ждет школьников Днепропетровщины на ВНО-2015

Открытый микрофон

Вчера, 16 марта, в центре Днепропетровска прошел открытый микрофон. На встречи присутствовал директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова, которая к слову сказать и ответила на все интересующие вопросы школьников и их родителей.

Отметим, что в новом 2015 году, ребят сдающих ВНО ждут 3 основных нововведений. В частности, это двухуровневые тесты по украинскому языку и литературе и математике, введение порогов «сдал» и «не сдал» и сочетание государственной итоговой аттестации с независимым оцениванием.
За сдачу тестовых заданий по украинскому языку и литературе ученик выпускного класса может получить результат от «1» балла по 12-ти бальной шкале и это будет соответствовать уровню «не сдал» в рейтинговой системе ВНО. То есть все выпускники, которые придут и выполнят тест, будут аттестованы за курс общеобразовательной школы.

Ждем следующего года. 

Если абитуриента удалили во время экзамена, не нужно сразу бить тревогу. Работу школьника обязательно будут проверять и анализировать. То есть к итоговой оценки будет зачислен тот результат, который участник ВНО успел наработать до момента удаления. Решение об этом будет принимать экспертная комиссия.
Если же ученика удалили до того, как он успел приступить к работе, это засчитают как неявку на тестирование. Возможности переаттестации для таких абитуриентов не предусмотрена. Получить аттестат они смогут только в следующем году.

Порог "сдал" и "не сдал". 

Определять результаты ВНО будут в соответствии с порогом «сдал» и «не сдал». Результат свыше 100 баллов означает отметку "сдал", в этом случае вам уже нет о чем переживать. Если же результат меньше 100 баллов, то вам ничего не останется, как попробовать свои силы в следующем году.

Когда стартует тестирование.

Напомним, тестирование по украинскому языку и литературе стартует 24 апреля и открывает основную сессию ВНО-2015. Результаты по этому предмету будут опубликованы до 15 мая. Дальнейшая сессия начинается 3 июня.
Дополнительная сессия продлится с 9 июня по 9 июля 2015 года.

Также, стоит отметить, что в случае не сдачи тестирования по украинскому языку, можно уже дальше не стараться, а смело ждать следующего учебного года. Так, как экзамен по украинскому языку и литературе считается основным, без результатов по нему вы не поступите ни в один вуз на базе 11-ти классов. 

Могут абитуриенты с зоны АТО сдавать ВНО на Днепропетровщине

Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей, а также Крыма могут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание до 20 апреля 2015 года. Первый экзамен поступающие из этих территорий будут сдавать 9 июня.

При этом не имеет значения, где проживает абитуриент. В Днепропетровском региональном центре оценивания качества образования допускают, что подача документов с территорий, где сейчас ведется АТО, может осуществляться даже по электронной почте.

Вместе с тем, пункты тестирования в Донецкой и Луганской будут работать только на территориях, подконтрольных Украины.

Сейчас Центром обработано около 13 тыс документов от поступающих из зоны проведения АТО.

Также для поступающих работает «горячая линия»: (056) 790-24-99.

Более подробную информацию можно найти на сайте Регионального центра оценивания качества образования.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВНО-2015 #сдачи #экзамены #Днепропетровск #абитуриенты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...