• Головна
  • Где в Днепропетровске прятаться от бомб (ФОТО)
19:30, 11 лютого 2015 р.

Где в Днепропетровске прятаться от бомб (ФОТО)

Куда прятаться во время бомбежки - очень актуальный вопрос. В Днепропетровске больше ста бомбоубежищ. Но МЧСники объяснили, что реально работающих у нас нет. Причем многие из них находятся в подвалах зданий, где сейчас частные фирмы, поэтому, как получить доступ к бомбоубежищам в случае необходимости непонятно.

Журналист сайт 056.ua  побывала в тех укрытиях, в которые реально попасть. Их оказалось совсем немного.

В большинстве случаев сами хозяева или арендаторы здания не знают, есть ли у них бомбоубежища и где ключи от него. Предполагают, что в ЖЭКе.

В городе есть всего одно исключение. Недавно волонтеры подготовили к использованию бомбоубежище в 56-ом доме на жилмассиве Тополь, которое в состоянии разместить 100 человек. Студенты-волонтеры несколько дней очищали все комнаты «бункера» от тонн макулатуры, шприцов, грязи и бутылок, которые копились тут годами. Кстати, запасного выхода в укрытии нет. Это как в поговорке "Вход - рубль, выход -жизнь". Вместо выхода в укрытии - стена. Правда, на сегодняшний день общественники ее уже разрушили кувалдами и болгарками. Кстати, была там и комната с  обветшалой мебелью и эротическими плакатами на стенах. Как оказалось, здесь отдыхами после работы сотрудники ЖЭКов.

Где в Днепропетровске прятаться от бомб (ФОТО), фото-1

Ключи от подвала можно взять у жителей дома или в ЖЭКе.

Для днепропетровчан с жилмассива «Победа» самое доступное бомбоубежище – детская клиническая больница на Космической, 13. Там ‎есть подвал, который приводят в порядок. Поэтому бежать в случае необходимости нужно в главный корпус. Опознать его просто. Он самый большой, возле него сейчас строят новый. 

Тел.: 056-713-63-60.

Еще один ориентир – большая желтая вывеска.

 1322035429_bolnica

Но из центра города добежать до «Победы» будет непросто. Поэтому ищем варианты возле Карла Маркса. Три бомбоубежища подряд идут по ул. Артема. Каждое из них может поместить около двухсот человек. Но наличие подвала подтвердили только по адресу ул. Артема, 33а.

Где в Днепропетровске прятаться от бомб (фото) - фото 3

Где в Днепропетровске прятаться от бомб (фото) - фото 3

 

Также можно обращаться во все старые школы города. Например, по адресу Карла Маркса, 13. Там находится музыкальная школа №2 им. А. Штогаренко. Тел.: (0562) 46-04-66.

 Где в Днепропетровске прятаться от бомб (фото) - фото 4

Можно спрятаться также и в больнице Мечникова. В госучреждениях, которые строились еще при СССР, предусмотрены подвалы специально для этого. Другое дело, что никто за бомбоубежищами правильно не «ухаживал» все эти годы. Там в большинстве случаев просто хранят ненужные вещи.

Где в Днепропетровске прятаться от бомб (ФОТО), фото-3

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского горсовета Сергея Гайдука, надежным укрытие является метро. Днепропетровская подземка сможет разместить несколько тысяч горожан. Кроме того, в городе есть очень много паркингов и подвальных помещений. В них можно разместить 100% населения Днепропетровска.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #бомбоубежища
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...