• Головна
  • ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске
18:14, 9 лютого 2015 р.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске

Днепропетровск современный, это не только ракеты, трубы, волонтеры и армия. Это еще и театры, музеи с их необычными экспозициями.

Журналисты "Сегодня" пошли по нашим стопам и побывали на постоянно действующих экспозициях в нескольких музеях.

Музей истории местного самоуправления и развития Днепропетровской области — самый молодой в регионе, существует с 2007 года. Здесь собраны документы, книги, карты и картины, переписка чиновников. Тут можно увидеть Литовский статут 1811 года издания, редкие карты XIV—XVII веков, казацкий кунтуш XVII века.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске, фото-1

Фото: oblrada.dp.ua

 

От одежды екатеринославских стражей порядка до современной формы милиционера, форма и средства обороны рабоче-крестьянской милиции — в народном музее истории милиции почти 3000 экземпляров. Тут есть и документы, повествующие о деятельности "органов" от Октябрьской революции до наших дней.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске, фото-2

Фото: dreamlandauctions.com

 

Макет казацкого укрепления "Сич", усадьбы XIX века с корчмой и предметами быта времен запорожского казачества можно увидеть в этноцентре на хуторе Галушковка. Хутор был основан в конце XVII века запорожскими казаками. В одной из усадеб — бывший дом художника, в другой — гончарная мастерская. Вас встретят казаки, накормят-напоят и даже пустят на ночлег.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске, фото-3

Фото: galushkivka.com.ua

 

Пока большевистские памятники сносят, дом-музей партийного деятеля Григория Петровского продолжает принимать редких посетителей. Личные вещи революционера, его фотографии, награды, книги, дневники, письма и документы можно посмотреть лишь по предварительной договоренности. Всего в музее около тысячи экспонатов, которые размещаются на 48 кв. м.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске, фото-4

Фото: facebook.com

Заспиртованные младенцы, кости и черепа, органы и эмбрионы — зрелище не для слабонервных, но взглянуть на все это можно в Анатомическом музее Медакадемии. Тут собрано около тысячи ужасающих экспонатов, которые дают представление о легких курильщика, о влиянии алкоголя на организм человека. Попасть в музей можно по договоренности.

ТОП-5 самых необычных выставок в Днепропетровске, фото-5

ТОП-10 забытых музеев Днепропетровщины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Музеи #форма. казаки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...