• Головна
  • На Днепропетровщине военкоматчики прятались в магазине, чтобы забрать мужчин в армию
16:00, 21 січня 2015 р.

На Днепропетровщине военкоматчики прятались в магазине, чтобы забрать мужчин в армию

С 20 января в Украине стартовала первая волна мобилизации. До 27 января все, кто получают повестки должны пройти медкомиссию, а потом списки будут подавать в военкоматы.

В армию призывают преимущественно людей с военными специальностями, но не брезгуют и гражданскими с похожей специализацией. Как "приглашают" в армию узнали журналисты 056.ua.

- В армию возьмут около 13 тысяч мужчин в возрасте 18-25 лет, - сказал заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военкомата Сергей Полуцыган. - Мобилизованных не бросят сразу в зону военных действий. Предварительно они пройдут подготовку.

В этот раз тренировочные лагеря будут сразу на территории Днепропетровской области.

Не все граждане хотят идти в армию. Поэтому сегодня, уходя на работу, многие говорят детям, чтобы те отвечали мол "папа с нами не живет" или "он на заработках". 

По словам сельских жителей, недавно был курьезный случай. В селе все друг друга знают, поэтому и общаются люди намного проще, чем в городе. В один из домов пришли "забирать папу в армию". Дети ответили, что он куда-то уехал. "Дяди из военкомата" ушли. Но не далеко. Они зашли в ближайший магазин и спросили там, где найти такого-то и узнали, что он на самом деле дома. Кстати, были случаи, когда у детей спрашивали в магазинах, где папа и те тоже сразу отвечали. Потому что родители дали им установку, что не нужно рассказывать, где отец только, когда кто-то приходит в дом.

Напоминаем, что повестка считается врученной, только если получивший расписался на корешке.

За полтора месяца в Минобороны планируют призвать на службу 50 тысяч военнообязанных. В военкомате сказали, что сейчас для зоны АТО нужно всего десять тысяч человек, все остальные будут пока что - в резерве.

Не стал убегать от повестки Дмитрий Хоменко. Мужчина пошел в военкомат добровольно на первый же день.

- Я не знаю, что меня ждет. Но в 45 вполне можно повоевать, болезней у меня нет, - комментирует Дмитрий. - Просто хочу, чтобы всё это поскорее закончилось.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #АТО #мобилизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...