
Львовяне приехали в Днепропетровск поколядовать
Впервые на Днепропетровщину приехали члены львовского «Студенческого братства», актеры театра «Крючок» и просто львовская молодежь, которая любит украинские обычаи, чтобы показать традиционное рождественское действо.
Как сообщает dnepr.info, ребята приехали в Днепропетровск, чтобы напомнить людям на востоке Украины о самобытных народных традициях, сплотить, пожелать мира и согласия согражданам.
В субботу львовский молодежный вертеп посетил Днепропетровский мемориальный дом-музей Дмитрия Яворницкого.
Колядки в исполнении львовской молодежи прозвучали в том же зале, где когда-то колядовала украинская интеллигенция во главе с самим академиком Яворницким, поклонником и исследователем украинских обычаев, передает Радио Свобода.
Традиционные приднепровские колядки для гостей из Львова исполнили участники местного фольклорного коллектива «Кодачаночка». Мероприятие завершилось совместным чтением стихов Шевченко и распеванием украинских песен.
Ребята также планируют посетить больницы, где на лечении находятся бойцы из АТО, детских и пенитенциарных учреждениях, чтобы и другим подарить радость Рождества.