• Головна
  • Днепропетровщина производит пятую часть промышленной продукции Украины
10:30, 5 січня 2015 р.

Днепропетровщина производит пятую часть промышленной продукции Украины

На сегодняшний день наш регион по праву считается одним из важнейших индустриальных и экономических центров Украины.

Нашей является, пятая часть государственного оборота от промышленной деятельности (в итогах по кругу респондентов текущей отчетности за январь-ноябрь 2014г.) - Весомый вклад в общегосударственные показатели развития общества страны.

Товаропроизводители Днепропетровской области за январь-ноябрь отгрузили потребителям продукции, предоставили услуг промышленного характера на сумму 213,6 млрд., из них 59% объема реализации пришлось на перерабатывающую промышленность, 27% - добывающую отрасль, 13% - поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха; незначительная остальные - сбор, очистка и подача воды.

В области наибольшая доля объема реализованных промышленных товаров и услуг приходится на продукцию металлургии и металлообработки, кроме машин и оборудования, товарный выпуск которого составляет более трети всего оборота. К руководству списка, входят также предприятия-переработчики отраслей по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - 7% общего объема реализованной промышленной продукции, резиновых и пластмассовых изделий и другой неметаллической минеральной продукции, а также химических веществ и химической продукции - 4% и более соответственно, машиностроения, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования - 3%. В добывающей промышленности преобладает сбыт продукции, производимой предприятиями по добыче металлических руд (22% от общеобластного объема реализации).

Имея достаточно разнообразную инфраструктуру производства, индустрия региона все же отмечается доминированием определенных основных промышленных групп. Так, в объеме реализованной продукции преобладают товары промежуточного потребления (69%) и энергия (20%), тогда как долевое участие других групп, обеспечивающих реальное вхождение экономики области в систему разделения труда, развитие и повышение благосостояния населения, незначительная (11% ).

В многоотраслевом хозяйственном комплексе Днепропетровской области наибольший удельный вес в объеме реализованной промышленной продукции (товаров, услуг) в январе-ноябре 2014г., Как и всегда, приходится на предприятия городов Кривого Рога (40%), Днепропетровская (26%), Днепродзержинска (11 %).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#промышленность #Днепропетровщина #регион
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...