• Головна
  • Реформа образования: чего ждать днепропетровцам в 2015 году
10:30, 29 грудня 2014 р.

Реформа образования: чего ждать днепропетровцам в 2015 году

Неспокойным конец года оказался и для сферы образования. Ее принялись реформировать.

Как сообщили «Детали. Итоги» среди основного: отмена надбавок для учителей, 12 классов в школах, дополнительные ВНО и реорганизация управлений образования. В начале недели педагоги из разных регионов страны съехались в Верховную Раду. Основное требование - оставить все, как есть.

Терпение лопнуло – говорят работники сферы образования. Во вторник под Верховной Радой собрались представители многих регионов. Если учителям снимут надбавку за проверку дневников, классное руководство и стаж, то их зарплаты хватит только на оплату коммунальных услуг. «Правительство не должно экономить на образовании» - главный лозунг митингующих.

Всполошила и новость про платное образование в старших классах. Люди поверили в то, что государство пойдет на это, чтобы залатать дыры в бюджете.

Эту информацию первой распространила одна из киевских газет, потом ее подхватили центральные СМИ – объясняют в пресс-службе Министерства образования Украины. Министр образования Сергей Квит лично опроверг слухи.

Реформа среднего и высшего образования -  главная тема, которую сейчас обсуждают в киевских кабинетах. Проект нововведений изложен на сайте Минобразования. Главное, что беспокоит общественность – 12-летка в школах.

Предлагаются такие уровни:

1 степень – начальное образование (1-4 классы), после 4 класса будут сдавать ВНО;

2 степень – среднее образование (5-9 классы), после 9 класса ВНО по результатам которого ученик идет в лицей, гимназию или ПТУ.

Именно к третьей степени предлагают прибавить еще один год обучения. Это будет профильное образование – объясняют идеологи реформы.

Родители уверены, что это не следует делать именно сейчас. У государства много проблем, а реформа повлечет за собой дополнительные миллионные растраты.

В ближайшие годы будут разрабатывать программу 12-летки. Дети, которые пойдут в школу в 2015 и 2016 годах, будут учиться по теперешней программе, а вот первоклассники 2017 года начнут эксперимент. Нововведениями обещают разгрузить наших учеников. Родители и учителя в один голос уверяют, что нынешняя программа слишком тяжелая.

В проекте реформы пока прописаны пункты про предоставление автономии вузам, чтобы они сами распределяли бюджет и заключали договоры с преподавателями. На сколько это будет реализовано – зависит от политики государства. Первоочередное задание – бюджет на следующий год, а уже потом будут утверждать саму реформу образования европейского образца.

Реформа коснется и дошкольного образования. По плану министерства в детские сады должны ходить почти все дети от 4 лет. А чтобы на всех хватило мест, планируют до 2018 года вернуть все помещения детсадам, которые сейчас заняты различными фирмами и учреждениями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#образование #школы #учителя #12 лет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...