• Головна
  • В Днепропетровске доллар дорос почти до 17 грн
22:00, 16 грудня 2014 р.

В Днепропетровске доллар дорос почти до 17 грн

Доллар продолжает расти. По оценкам экспертов он достигнет отметки 17.
В чем причина, разобрались журналисты 056.ua.

Национальный банк Украины сокращает продажу валюты на регулярных аукционах с 5 до 3 миллионов долларов. Об этом говорится в письме финансового регулятора банкам № 24-011/70580. На закрытии межбанковского валютного рынка курс доллара составил 15,80-16,10 гривен.

Средневзвешенный курс доллара по итогам аукциона Национального банка Украины в пятницу составил 15,709 гривен по сравнению с 15,6667 гривен в четверг. Минимальный курс доллара (курс отсечения) составил 15,7050 гривен.

- Доллар будет дорожать, потому что резко сократился экспорт, - рассказал экономист Сергей Лавроненко. - Плюс в стране стоит производство. Попросту говоря, откуда валюте браться? Дефицит доллара, вот он и дорожает.

Но среди экспертов есть и другие мнения.

- В последнее время на межбанке участились случаи умышленного давления на валютный курс со стороны недобросовестных участников рынка, - прокомментировал ситуацию аналитик Виктор Плодов. - Такие действия отдельных банков по целенаправленному раскачиванию курса вызывают дестабилизирующее влияние на валютный рынок, приводят к получению необоснованной спекулятивной прибыли, наносят ущерб добросовестным участникам рынка и их клиентам.

А вот почувствовали ли на себе подорожание доллара обычные днепропетровчане?

- Не знаю, наверное, резко ничего не изменилось, -пожаловалась нам Валентина Свидригайло, врач-пульмонолог. - Раньше ничего толком не могла себе позволить, поэтому и сейчас отказываться ни от чего не приходится. Хотя, не могу сказать, что мне от этого радостно.

- Лекарства очень подорожали. Думаю, с такими темпами, мы скоро вообще лечиться не сможем, - сетует Антон Сербин. - Это полное обнищание. Очередей в аптеках нет. Или все вдруг болеть перестали?

Напоминаем, что на черном рынке доллар достиг 18 гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#доллар #курс #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...