• Головна
  • Где в Днепропетровске оформить субсидии на оплату «коммуналки» (АДРЕСА)
11:00, 10 грудня 2014 р.

Где в Днепропетровске оформить субсидии на оплату «коммуналки» (АДРЕСА)

Эксперты говорят, что нового повышения цен на коммунальные услуги стоило ожидать давно. Это связано и с нестабильной экономической и политической ситуацией в стране. Но вот желающих оформить субсидии ожидают новые проблемы.  Уже месяц, как в Днепропетровске действует новый порядок их начисления.

Что случилось? Что за шум?

Повышение тарифов неизбежно. Кабмин утверждает, что они не пересматривались еще с 2006-го. Поэтому, по оценкам экспертов,  с 1 мая 2015 стоимость жилищно-коммунальных услуг повысится еще на 40%. Правда, вот о повышении зарплат к тому времени ничего не известно.

- Тарифы повышают не потому, что кому-то так просто захотелось, по щучьему веленью, - комментирует экономист Виталий Сергиенко. – Те деньги, которые платило население, не покрывали расходы коммунальных служб на амортизацию, закупку сырья и т.д. То есть у коммунальщиков появились долги. Сектор коммунальных услуг контролирует государство. И раньше оно искусственно сдерживало рост тарифов. А на сегодня добавьте сюда еще и инфляцию! То есть коммунальщики работают в убыток. Конечно, выход есть. Можно изменить систему работы коммунальных служб, но это сейчас «не с руки». Половину сотрудников просто придется выставить на улицу. Зачем это нужно?

Непредсказуемые субсидии

Но что делать, если всё-таки вы решили оформить субсидию? Для начала нужно ознакомиться с изменениями в их начислении:

— изменяется расчет процента обязательного платежа семьи, который будет определяться для каждого домохозяйства индивидуально в зависимости от совокупного дохода;

— исключаются положения о возможности уменьшения обязательного платежа граждан вследствие экономного потребления услуг;

— перерасчет размера назначенной субсидии по фактическим объемам потребления услуг не осуществляется.

Размер обязательной доли платы за жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидии будет определяться в следующем порядке:

1) вычисляется среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев;

2) среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и таким образом определяется среднемесячный доход на одного человека;

3) доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (в 2014 году — 1176 грн.), т.е. определяется соотношение среднедушевого дохода семьи к размеру прожиточного минимума на одно лицо;

4) полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15% (за базовый вариант взята обязательная плата за жилищно-коммунальные услуги в размере 15% дохода семьи при доходе на одного члена семьи на уровне двух прожиточных минимумов), и таким образом определяется процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Куда обратиться?

Желающим оформить субсидию необходимо предоставить в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства паспорт, заявление (с указанием идентификационного номера и лицевых счетов жилищно-коммунальных предприятий), декларации и справки о доходах трудоспособных членов семьи за последние 6 месяцев.

Нетрудоспособным гражданам необходимо предоставить только заявление и декларацию. Эти документы можно заполнить непосредственно в управлении труда и социальной защиты населения или прислать по почте, добавляют в управлении.

Если у вас возникли вопросы насчет оформления субсидий, можно обратиться в управление труда и социальной защиты населения городского и районных советов:

АНД - 49023 ул. Радистов, 8 (тел. 375-90-64)

Бабушкинский - 49033 ул. Героев Сталинграда, 116-А (тел.763-05-79)

Октябрьский - 49106 пр. Героев, 40 (тел.68-25-88)

Индустриальный - 49051 ул. Косиора, 55 (тел.725-47-49)

Кировский - 49101 ул. Свердлова, 30 (тел.42-31-84)

Красногвардейский - 49008 ул. Уральская, 5 (тел. 373-68-62)

Ленинский - 49068 ул. Трудовая, 1-А (тел.372-19-67)

Самарский - 49127 ул. 20-летия Победы, 51 (тел. 372-94-35)

Городское управление - ул. Шевченко, 11, ком. 13 (тел. 745-56-62).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#субсидии #тарифы #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...