• Головна
  • Днепропетровская прокуратура направила в суд дело командира роты снайперов, обвиняемого в дезертирстве
18:00, 8 грудня 2014 р.

Днепропетровская прокуратура направила в суд дело командира роты снайперов, обвиняемого в дезертирстве

Военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины уже направлен в суд обвинительный акт по делу ротного командира Андрея Портяненко. 

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. 

Командира роты снайперов одной из военных частей обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 409 (уклонение от военной службы, совершенное в боевой обстановке) и ч. 3 ст. 411 (умышленное уничтожение военного имущества, совершенное в боевой обстановке) Уголовного кодекса Украины, санкция которых предусматривает ответственность от 5 до 10 лет. 

Досудебным расследованием установлено, что в начале августа командир роты снайперов в условиях боевой обстановки отказался от несения обязанностей военной службы и отдал приказ подчиненному личному составу покинуть место расположения подразделения.

После этого военнослужащие сожгли закрепленное за ними оружие, автомобиль и перешли на территорию Российской Федерации через государственную границу Украины, а на следующий день по соответствующему акту были переданы российской пограничной службой украинской стороне.

До этого Александр Портяненко 5 месяцев был на передовой. Ему предлагали отпуск, но он отказался. Дома его ждет жена, 3-летняя и 7-месячная дочери.

Напоминаем, что ранее командира роты снайперов 72-й отдельной механизированной бригады, капитана-контрактника из Белой Церкви отпустили под поручительство.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #герой #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...