17:15, 19 листопада 2014 р.

ТОП-5 развенчаных мифов о НАТО

Среди украинцев существует множество мифов о том, что же будет с государством после вступления в НАТО, но председатель общественной лиги рассказал о ложных опасениях.

Как сообщила пресс-служба облгосадминистрации, на сегодняшний день многие люди не понимают необходимости и плюсов от вступления в НАТО и от незнания у горожан порождаются домыслы. Именно поэтому пригласили председателя общественной лиги "Украина - НАТО" Сергея Джерджа, который развеял мифы и заблуждения. 

1. Украине не придется тратить огромные средства на перевооружение. Ни одну страну, которая вступила в НАТО, не заставляли менять оружие. У них осталась традиционное оружие и военные автомобили. Конечно же, есть определенная стандартизация, но это не требование для Украины.

2. После вступления в НАТО Украине не придется увеличивать армию или расходы на нее. В странах, которые уже вступили в организацию, не было никакого расширения войск. "Все говорят о том, что вступление в НАТО приведет к повышению финансирования армии. В Украине по законодательству на армию отсчитывается 3% от бюджета страны. Требование НАТО - 2%. На самом деле, страны-члены НАТО последние годы из-за экономического кризиса тратили лишь 1,5%", - отметил Сергей Джердж.

3. НАТО не уничтожит независимость страны, а наоборот укрепит ее. "Мы видим как развиваются европейские страны. Нет вопросов по развитию языка, культуры, традиций. НАТО ставит требования не только по стандартизации и определенных изменений в системе Минобороны. Если поговорить с военными, то они скажут, что к вступлению в НАТО, мы готовы. Знание английского языка, унификации средств связи и топографических карт - это все уже сделано, а других стандартов нет".

4. Вступление в НАТО не уничтожит нашу промышленность. Для украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) членство в НАТО - это второе дыхание. Например, в Турции к вступлению в НАТО ВПК равен нулю. Сегодня Турция по лицензии собирает американский истребитель для себя и на продажу. Украина могла бы получить дополнительные ноу-хау от европейцев.

5. На территории страны будут размещены военные иностранные базы. НАТО – организация, где решения принимаются по принципу консенсуса, то есть, абсолютным большинством голосов. Если Украина выступит с категорическим несогласием разместить военные базы НАТО на своей территории, то этого не произойдет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НАТО #мифы #Трейгерман #Джердж
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...