Реклама
09:50, 16 жовтня 2014 р.

Инвестиции - Ваше будущее

Реклама

Что в экономическом плане отличает украинца от американца или европейца? Разница в зарплатах?

Вы будете удивлены, но многие наши соотечественники зарабатывают вполне достойные деньги даже по западным меркам. Но что действительно радикально отличает нас от представителей развитых стран, так это финансовая грамотность.

Дождавшись очередной «получки», наш человек, как правило, тратит её всю без остатка. В то же время, каждый должен знать о доступных ему инвестиционных инструментах:

- депозиты;

- фондовый рынок (акции, облигации, фьючерсы);

- недвижимость

У нас даже взрослый человек зачастую далек от финансового мира и основ экономики. Однако учиться никогда не поздно, особенно тому, что способно непосредственно повлиять на Ваше благосостояние.

Стоит обратиться к одному из основных принципов экономики, который применим и к сфере личных финансов. Он гласит: богатым является тот, кто больше инвестирует, а не тот, кто зарабатывает больше денег.

Получив годовую премию на работе, мы первым делом думаем: «Наконец-то я куплю себе машину, надоело ездить в маршрутках». Затем, приходя в автосалон, мы соглашаемся на «беспроцентный» кредит и берем модель подороже. Обыватель в этой ситуации думает так: «Наконец-то почувствую себя богатым». Однако спустя лишь пару месяцев чувство достатка меняется на противоположное. Его размышления меняют вектор: «К машине я уже привык, но денег на её содержание необходимо слишком много, так как цена бензина растёт, а тут еще и плата за кредит». В итоге, рядовой соотечественник де-факто ощущает, как он в итоге стал беднее. Но что же произошло? Машина есть, а денег нет.

Ничего удивительного, ведь он поступил, как бедняк. Наш герой фактически «выбросил деньги на ветер», ещё и взвалил на себя кредит и другие сопутствующие траты (бензин, страховка). Разве так поступают богатые? Да, возможно, сейчас они ездят на дорогих машинах, но когда у них было столько же денег, столько имелось у человека в нашем примере, разве они покупали автомобиль? Нет конечно. Поскольку необходимо понимать, что машина – это не «актив» а «пассив».

Можно повысить свой уровень квалификации или начать собственное дело, а можно инвестировать в чужой успешный бизнес и получить дивиденды (купить акции компании). Последнее самое легкое, так как не требует больших усилий по сравнению с первыми двумя вариантами. Уже существует механизм, который защитит ваши права и обеспечит техническую доступность подобных инвестиций – фондовая биржа, где торгуются бумаги открытых акционерных обществ, чья бизнес модель и политика, как правило, прозрачны и понятны.

Основные факторы, которые определяют инвестиционную стратегию - это объем средств и срок инвестирования.

Помимо суммы важен момент, когда следует вкладывать средства. Исходя из практики, можно сказать, что это оказывается более важным фактором, влияющим на доходность.

Чтобы инвестиции были эффективными и приносили стабильный доход,

начинающие инвесторы должны обладать хотя бы минимальным пакетом знаний в области инвестирования, устройства фондового рынка и т.д.

Философия компании UT – это и в том числе работа над повышением финансовой грамотности населения. Наши профессионалы с удовольствием делятся накопленными знаниями, опытом в сфере инвестирования и личных финансов. С этой целью мы проводим в г. Днепропетровске мероприятие «Фондовый рынок: добро пожаловать в 21век!»

Будем рады Вам помочь, найти ответы на интересующие вопросы.

UT Банер Днепр 345х200

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...