• Головна
  • В Днепропетровске возле ОГА готовился теракт (ВИДЕО)
09:52, 27 вересня 2014 р.

В Днепропетровске возле ОГА готовился теракт (ВИДЕО)

За пару дней до планируемого теракта сотрудники СБУ задержали лидера созданной и управляемой российскими спецслужбами организации «Борьба», гражданина Украины по прозвищу «Игнат».

Как сообщает пресс-служба СБУ, в результате специальных операций Службы безопасности Харьков был очищен от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий.

Правоохранители установили, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористической экстремистской группы от имени т.н. «Красной народной Армии».

Во время обыска в харьковской квартире злоумышленника были изъяты граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

В мобильном телефоне были обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинская литература.

Кроме того, установлено, что главарь преступной группировки получил от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов Симферополя, Феодосии и Ялты, инструкции, задачи и средства в сумме свыше 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине. Это произошло в июне 2014 года в АР Крым.

В частности, было запланировано осуществление 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. «Новороссии».

Как сообщалось ранее, также была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины «К», который по заданию спецслужб РФ готовил совершение террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины.

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин «К» от своих российских кураторов получил средства в сумме 20.000 и 35.000 гривен соответственно.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Главари подрывных групп при проведении процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали обличительные показания о координации их действий представителями российских спецслужб.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #Харьков #теракт #ОГА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...